Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Ситуация следующая. Молодой человек после 5 лет обучения на дневной бюджетной форме (закончил ВУЗ в 2012 году), был...


Здравствуйте. Ситуация следующая. Молодой человек после 5 лет обучения на дневной бюджетной форме (закончил ВУЗ в 2012 году), был распределен на предприятие и вскоре призван служить в армию. Так как он прошел 1 год обучения на военной кафедре (вместо двух лет), то срок службы составлял 6 месяцев. Призван в армию он был 20 октября 2012 года, т.е. отработать по распределению он успел немного. С предприятия он был уволен по причине призыва. В мае 2013 года он возвращается из армии. Скажите, пожалуйста, может ли он не возвращаться на предприятие, на которое был распределен, без необходимости выплачивать затраты государства на его обучение? Я не совсем разобралась с изменениями в законе о воинской обязанности после решения конституционного суда от 14 ноября 2012 г. № Р-778/2012. Если же он может искать самостоятельно новое место работы и перестаёт быть должником государства из-за бюджетной формы обучения, то какие документы надо предоставлять на предприятии и в университете? Какие действия необходимо предпринять? Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением, Татьяна Хижняк

   Лично Вам и не надо в этом разбираться. Пусть молодой человек обратится в отдел кадров по своему прежнему месту работы и там ему все разъяснят.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Спасибо за ответ.  Дело в том, что, когда он уволнялся, ему было сказано, что предприятие его не отпустит (хотя трудовая книга была отдана предприятием молодому человеку, запись в трудовой книге гласит "уволен в связи с призывом на срочную военную службу"), он должен вернуться продолжить отработку распределения. Этим занимаюсь я, а не молодой человек, т.к. хотелось бы знать что делать, какие документы искать и кому их нести до того, как он завершит службу (май 2013 года), сэкономив время, т.к. неизвесто, сколько времени будет до того, как университет вновь начнет искать своего выпускника для продолжения отработки распределения. Заранее большое спасибо за ответ!

Николай Куклис (не проверено)

    Молодому человеку все правильно разъяснили в отделе кадров: он обязан отработать весь срок либо возместить затраты на свое обучение. Срок службы в армии по желанию выпускника может быть зачтен в срок "отработки". 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.