Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы подавали в экономический суд на приказное производство о взыскании долга. Суд...


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы подавали в экономический суд на приказное производство о взыскании долга. Суд принял заявление, возбудил приказное и 02.04.16 вынес определение. Спустя 3 месяца должник написал отзыв cо следующими возражениями: 1) Должник не получал ни наше заявление о возбуждении, ни определение суда, т.к. сменил адрес. В ответ на это суд ему ответил, что нарушений нет, т.к. все письма были отправлены по юр.адресу, указанному в ЕГР. 2) Сумма основного долга не соответствует данным бух. учета, но без доказательств в виде каких-либо документов или приложений. С нашей же стороны сумма долга доказана суду. 3) Истек срок исковой давности. (Акт об оказанной услуги был 30.06.13, заявление в суд отправлено 20.02.16. Определение суд вынес 02.04.16. Т.е. срок в 3 года не вышел) Но на основании его возражений суд нам отказал, вынеся определение об отмене. Какие наши действия? Ведь должник, зная о нашем заявлении (несмотря на то, что он его не получал фактически) умышленно тянул время и написал отзыв в начале июля, т.к. срок исковой давности истек за неделю до его отзыва. Можем ли написать протест на необоснованный отказ суда? И что вообще мы можем сделать ? И как теперь быть со сроком давности? Заранее Спасибо за ответы и помощь!)

Добрый день! В соответствие со ст. 226 ХПК Республики Беларусь Должник вправе не позднее десяти дней со дня получения определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе подать в тот же суд, рассматривающий экономические дела, заявление с обоснованным требованием о его отмене или об отмене его в части, если он не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требования взыскателя. В этом случае суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение об отмене определения о судебном приказе, или определение об отмене определения о судебном приказе в части, или определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.

Исходя из предоставленной информации, Должник подал заявление по истечении 10 дней (3 месяца). При этом Экономический суд, тем не менее, вынес определение об отмене определения о судебном приказе, что является нарушением ХПК Республики Беларусь в случае, если в соответствие со ст. 138 ХПК Республики Беларусь по ходатайству лица, участвующего в деле, суд, рассматривающий экономические дела, восстановил пропущенный процессуальный срок, установленный настоящим Кодексом и иными законодательными актами, если признал причины его пропуска уважительными.

Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока решается судом, рассматривающим экономические дела, рассматривающим дело, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. О восстановлении пропущенного процессуального срока указывается в судебном постановлении, которое может быть обжаловано.

Что касается исковой давности, то согласно ст. 204 ГК Республики Беларусь течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

 В силу п. 12 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 № 29 "О некоторых вопросах, связанных с применением исковой давности" течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением требований, предусмотренных Хозяйственным процессуальным кодексом, для обращения в хозяйственный суд с исковым заявлением. При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что защита нарушенного права может осуществляться не только путем предъявления иска, но и посредством подачи в хозяйственный суд заявления о возбуждении приказного производства с целью взыскания денежных средств или обращения взыскания на имущество должника. Подача кредитором заявления о возбуждении приказного производства с соблюдением требований, предусмотренных статьями 220 - 222 ХПК, прерывает течение срока исковой давности, так же как и предъявление иска.

Таким образом, Вы можете:

1) в соответствие с ч. 3 ст. 216 ХПК Республики Беларусь подать жалобу на определение суда, рассматривающего экономические дела, не позднее пятнадцати дней со дня вынесения определения, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом. Подача жалобы на определение суда, рассматривающего экономические дела, и ее рассмотрение осуществляются в порядке, установленном настоящим Кодексом для апелляционного обжалования (опротестования) решений суда, рассматривающего экономические дела;

2) Взыскатель вправе в течение пятнадцати рабочих дней после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе обратиться в хозяйственный суд (экономический) с ходатайством о рассмотрении его требований в порядке искового производства. К такому ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в порядке и размере, установленном при подаче иска, и исковое заявление с копиями по числу ответчиков. В счет уплаты госпошлины по исковому производству допускается зачет налоговым органом в установленном порядке суммы госпошлины, уплаченной взыскателем при подаче заявления в порядке приказного производства, если в выдаче определения о судебном приказе отказано в отношении всей суммы заявленных требований. При этом не требуется представление доказательств соблюдения истцом требования законодательства или договора о досудебном порядке урегулирования спора (претензия, переговоры, внесудебная медиация). Пропуск пятнадцатидневного срока для направления ходатайства, установленного ч. 4 ст. 224 ХПК Республики Беларусь отказ суда в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в порядке искового производства не препятствует возможности подачи взыскателем искового заявления по тому же требованию в общем порядке, установленном ч. 5 ст. 224 ХПК Республики Беларусь.

Однако, в случае рассмотрения заявления в порядке искового производства, необходимо указать, сослаться и приложить к исковому заявлению решения Экономического суда (определение о возбуждении приказного производства, определение о судебном приказе, определение об отмене определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе и др.) для обоснования прерывания сроков исковой давности.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Спасибо за разъяснения!) А подскажите еще вопрос по этому же делу. У нас есть основания полагать, что за время искового делопроизвдства, должником будет отчуждено имущество, на которое был наложен арест, т.к. на р/с должника денег нет и не предвидятся. Возможно ли после вынесении судом по исковому заявлению решения в нашу пользу, в случае отчуждения имущества признать данную сделку недействительной, поскольку должник умышленно сейчас намерен "продать" имущество, чтобы избежать возможности взыскания.

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Добрый день! Если судом был наложен арест на имущество должника, и он не снят судом, то должник не вправе его реализовывать.

Если арест снят, то Вам при подаче иска необходимо заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска и наложения ареста на имущество должника.

InnaLiss (не проверено)


В суде был спор по договору лизинга. Арендатор не исполнил обязательство по внесению лизинговых платежей. Суд вынес решение о взыскании суммы основного долга и процентов по 366 статье. МОгу ли я подать еще один иск предметом спора которого будет возврат предмета лизинга в связи с тем что Арендатор не исполнил обязательства по оплате?

ну в первую очередь это будет требование о расторжении договора лизинга, а возврат - как следствие расторжения.

не доступно
InnaLiss (не проверено)

Возможно ли через суд расторгнуть договор по которому взыскан основной долг и проценты?

InnaLiss (не проверено)

Возможно ли расторгнуть договор и как следствие вернуть предмет лизинга, если в судебном порядке мы уже взыскали всю стоимость предмета лизинга и проценты. Основания для расторжения есть, значит могу обращаться, но не будет ли это являться необоснованным обогащением. Нужно мнение специалиста.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.