Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Согласно Инструкции № 39/69 от 24.03.2003г. о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой,...


Согласно Инструкции № 39/69 от 24.03.2003г. о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц пункт 7: Размер вреда определяется при выявлении в ходе проверок (ревизий) следующих фактов: подп. 7.6 расходования с нарушением законодательства и излишней выплаты денежных средств. В бюджетной организации (накануне реорганизации) в ходе проверки было установлено административное правонарушение: часть 1 Незаконное получение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем средств бюджета, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов и часть 2 Нецелевое использование и (или) использование с нарушением законодательства юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем средств бюджета, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов статьи 11.16 Кодекса РБ, ответственность за которое понес гл.бухгалтер (уплачен штраф). Сумма вреда, подлежащая возмещению в бюджет возмещена организацией-правоприемником. Организация-правоприемник требует, чтобы главный бухгалтер добровольно возместил причиненный вред. Правомерно ли это?
Главный бухгалтер может согласится, имеет право и не согласится. В случае отказа вы можете обратится в суд. Статья 408. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. Взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.