Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Работник 28.10.13 на рабочем месте в рабочее время распивал спиртные напитки. Был вызван наряд милиции, составлен протокол, произведено...


Работник 28.10.13 на рабочем месте в рабочее время распивал спиртные напитки. Был вызван наряд милиции, составлен протокол, произведено мед. освидетельствование.15.11.13 получили копию постановления суда об административном правонарушении. До 15.11.13 работник не появлялся. Каковы дальнейшие действия нанимателя?

Здравствуйте!

Поскольку работником совершены два дисциплинарных проступка (распитие алкоголя на рабочем месте и прогул), то наниматель может воспользоваться своим правом и привлечь работника к дисциплинарной ответственности за каждое из правонарушений (например, замечание за первое и выговор за второе), в том числе может применить к данному работнику и самую строгую меру дисциплинарного воздействия - увольнение (за любой из проступков по п. 5 или по п. 7  ст. 42 ТК) в течение сроков, установленных ТК. Однако, повторюсь снова, привлечение работника к дисциплинарной ответственности - это право, а не обязанность нанимателя. Причем до привлечения к дисциплинарной ответственности у работника необходимо затребовать письменное объяснение.

Удачи Вам!

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

гость (не проверено)

Здравстуйте! Спасибо за ответ. Наниматель принял решение уволить работника по п. 7 ст. 42 (работник очень проблемный, ни на какой контакт не идет, договориться невозможно, давать какие-либо объяснения категорически отказывается). Какая будет дата увольнения и дата приказа, если из оснований для увольнения есть копия постановления суда об административном правонарушении от 15.11.13?

Анна Демидович (не проверено)

Дата увольнения должна быть в рамках сроков привлечения к дисциплинарной ответственности: не позднее одного месяца со дня обнаружения  дисциплинарного проступка (днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен) и не позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка. Также должны быть соблюдены иные условия дисциплинарной ответственности, предусмотренные статьями 197 - 203 ТК.

Основанием для увольнения является не только постановление об административном правонарушении, а составленная докладная, объяснительная работника, акт медицинского освидетельствования.

Ольга 1984 (не проверено)

Здравствуйте, помогите пожалуйста,рабочий в свой выходной день решил выпить со своими товарищами по работе, он пришёл в цех и в обеденное время пригласил их выпить, во время распития спиртных напитков они были замечены мастером цеха., Все были осведетельстваны мед.работникам, а на след. день уволены по п.7 ст.42 ТК РБ , рабочий у кого был выходной считает что это не правомерно.Законны ли действия нанимателя?

Да, законные действия нанимателя. На рабочем месте, в рабочее время распитие. То что персонально у него выходной не учитывается. Пускай и распивал бы в другом месте.

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.