Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Несколько лет не общались с родным братом (гражданином РФ). В феврале 2014 г. узнала, что он умер в январе 2010 г. в г. Невеле. Семьи и детей...


Несколько лет не общались с родным братом (гражданином РФ). В феврале 2014 г. узнала, что он умер в январе 2010 г. в г. Невеле. Семьи и детей у него не было, жил один. О его смерти нам никто не сообщил. У брата было в собственности некое подобие квартиры в доме без удобств (из коммунхоза по телефону сказали, что она до сих пор пустует), возможно, что сохранился вклад в Сбербанке РФ (если не пропил за эти годы), также должен быть небольшой вклад (порядка 300 долл.) в нашем Беларусбанке, сделанный им в 2000 году. С его слов, на российский вклад в 1998 году было оформлено завещательное распоряжение на мою дочь (его племянницу). Справку о смерти брата я получила на днях через свой ЗАГС по месту жительства. Прочитав Ваши ответы на вопросы по теме НАСЛЕДСТВО, поняла, что последовательность моих действий должна быть такой: 1) поездка в Невель и обращение к нотариусу для составления искового заявления в суд о признании меня принявшей наследство (т.к. срок принятия наследства был пропущен); 2) поездка в Невель на заседание суда, при положительном решении - подача заявления нотариусу о принятии наследства, после чего нотариус должен (? Или это отдельная услуга?) определить размер наследства (наличие имущества, счета в банке и средств на нем). Возможно, что я буду претендовать на наследство, размер которого может оказаться нулевым (ветхость жилья, задолженность за коммуналку, образ жизни покойного (он был алкоголиком). В связи с этим вопросы: А) можно ли начать процедуру определения стоимости наследства до суда? Если нет, то можно ли будет отказаться от наследства после решения суда? Б) как можно получить вклад в Беларусбанке, если мы точно не знаем, сделано ли на него завещательное распоряжение? Благодарю Вас за внимание к моим проблемам.

   В принципе Вы всё правильно уловили, только следует иметь в виду, что мы говорили о белорусском законодательстве.
   Для начала я бы Вам рекомендовал всё же обратиться к нотариусу по месту жительства брата и выяснить у него подробности Ваших действий (российское зак-во может иметь отличия от белорусского). Лучше, если это будет письменный официальный ответ на Ваше обращение.
   Если будут трудности, звоните и приезжайте, подключимся.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Николай, большое спасибо за быстрый ответ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.