Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день. Подскажите пожалуйста допустимо ли в расписке о получении алиментов следующая формулировка " Я, ФИО, (паспорт выдан...


Добрый день. Подскажите пожалуйста допустимо ли в расписке о получении алиментов следующая формулировка " Я, ФИО, (паспорт выдан Советским РУВД г. Минска , проживаю по адресу п, получила от ТФИО (паспорт выдан Советским РУВД г. Гомеля) проживающего по адресу г. Гомель, ____, на несовершеннолетнего ребёнка фио год рождения, алименты в полном объеме.. На 01.09.2015 претензий по выплате алиментов на содержание ребёнка к ФИО не имею." Данная расписка была отправлена 05.09.15 по факсу, судебный исполнитель даже не удостоверился в том, что расписка была написана действительно мной. Писала расписку, т.к с бывшим мужем была договоренность, что долг выплатит до нового года в связи с тяжелым финансовым положением ( сумма долга 15 млн рублей). Как оказалось в сентябре 2015 года на бывшего мужа были переданы документы на возбуждение уголовного дела за невыплату алиментов, отдел внутренних дел администрации советского района МВД рб брал объяснения с судебного исполнителя, который сослался на расписку, в которой не прописаны суммы выплат, а так же неизвестно действительно ли я её писала. Ни судебный исполнитель, ни представитель отдела внутренних дел со мной не связывался, никто не опрашивал. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мне не отправлялось. На сегодняшний день бывший муж от долга отказывается, говорит, что по расписке все отдал.. Как мне быть? Неужели за свою человечность придётся поплатиться? Спасибо!

Добрый день! В целом такое содержание текста расписки допустимо. Можно читать ее так, что Вы не имеете претензий по уплате алиментов по состоянию на 01.09.2015 г. Однако, если ребенок не достиг 18 лет, то взыскание алиментов должно продолжаться и после 01.09.2015г.  Если были направлены документы в РОВД для возбуждения уголовного дела (а должно было быть Ваше заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 174 УК в связи с неуплатой алиментов), то Вас должны были опрашивать. Более того, если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в силу ч. 2 ст. 178 Уголовно-процессуального кодекса копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов должны была быть направлена заявителю (Вам) и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановления, который может его обжаловать как прокурору, начальнику следственного подразделения, так и в суд в порядке, предусмотренном ст. 139 - 142 УПК, по месту рассмотрения заявления либо сообщения о преступлении. Заявитель может оспаривать не только основания отказа в возбуждении уголовного дела, но и мотивы такого отказа. Поскольку Вы не получали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вправе его получить и написать жалобу на имя прокурора.

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

ФЫВ (не проверено)

Меня во всей этой истории интересует вопрос:

Каким образом к ходу дела привлекают мою расписку, даже не узнав, писала ли ее действительно я? Может ее, грубо говоря, сосед ответчика написал..

И второй вопрос, согласно моей расписке про сумму в 15 млн рублей я могу забыть? я правильно понимаю?

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Добрый день! Конечно же, судебному исполнителю должнен был быть предоставлен подлинник расписки. Более того, при проведении проверки по Вашему заявлению о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности Вас должны были опрашивать и выяснять все обстоятельства. Вот поэтому следует написать жалобу прокурору на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указать все эти моменты, в том числе и по поводу обмана со стороны Вашего мужа о том, что он выплатит алименты до нового года. В расписке не указана сумма задолженности по алиментам, но указана фраза "получила алименты в полном объеме. На 01.09.2015 претензий по выплате алиментов на содержание ребёнка к ФИО не имею."

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.