Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Доброе утро. Необходима Ваша помощь. Подскажите пожалуста каким нормативным правовым актом регламентируется право покупателя...


Доброе утро. Необходима Ваша помощь. Подскажите пожалуста каким нормативным правовым актом регламентируется право покупателя оставить (отложить) товар на некоторое время (и какое именно) для его дальнейшего выкупа? Например оставить сапоги в магазине на 2 часа, чтобы затем из выкупить. Заранее спасибо за продуктивный ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день единственной нормой, которую можно как-то "привязать" к такой ситуации, является норма ст. 466 ГК, согласно которой сторонами может быть заключен договор розничной купли-продажи с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. Других норм ни в Законе "О защите прав потребителей", ни в Правилах розничной торговле нет.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

1 (не проверено)

Спасибо за ответ

Но договор должен заключаться в письменной форме?! не так ли?..а в этой ситуации получается - договор в устной форме, но он заключается в тех случаях когда отсутствуют денежные отношения.. так же?

А на какое время - это отсрочка? 2 часа? 3? сутки ? где это прописано??

Просто была конкретная ситуация когда в аптеке по телефону отложили лекарственное средство на 2 часа чтобы покупатель смог приехать, через 15 минут в аптеку пришел человек и пожелал купить "отложенное" лекарственное средство. Ему отказали. сославшись на предыдущего "виртуального" покупателя.

Тогда была написана жалоба - суть которой была сослана на статью 396  (Публичный договор) Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

Как поступать в такой ситуации ?

заранее спасибо

Вадим Клещёнок (не проверено)

Договор в данном случае заключается в устной форме. Время отсрочки нигде не прописано, читайте внимательно первоначальный ответ. Как поступить в такой ситуации? Ждать ответ на жалобу. Считаю, что она имеет определенные основания.

1 (не проверено)

из всего вышеизложенного получается - что согласно законодательству Республики Беларусь "откладывание на часок" под собой не имеет юридической силы? так?

Вадим Клещёнок (не проверено)

Вероятно. Однако, стоит уточнить у тех, кто таким образом действует, чем они руководствуются. Возможно, есть какой-то локальный акт. 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.