Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

14/04/13 была совершена попытка угнать мой автомобиль.В связи с тем , что угонщик не смог завести автомобиль, преступление до конца не было...


14/04/13 была совершена попытка угнать мой автомобиль.В связи с тем , что угонщик не смог завести автомобиль, преступление до конца не было совершено.Однако автомобиль был существенно поврежден ( выбиты стекла, сломаны замки, сорвана электропроводка и многое другое). На месте происшествия был составлен протокол об угоне моего авто и его повреждениях. На устное мое обращение к следователю о выдаче справки об угоне моего автомобиля и предоставлении копии протокола о сути повреждений авто, мне была выдана справка, что на гражданина "Х", совершившего угон моего авто возбуждено уголовное дело. Оценочная комиссия отказалась проводить оценку ущерба, причиненного мне в результате угона, т.к. нет подтверждения факта и перечня повреждений автомобиля.25.04.13 я направил письменный запрос о предоставлении мне справки, подтверждающей, что мой автомобиль в результате угона был поврежден и перечень этих повреждений. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени мне должен быть предоставлен ответ? Обязан ли следователь предоставить мне адрес виновного для уведомления его о проведении оценки ущерба, причиненного мне путем угона автомобиля? Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы на законных основаниях можно было хотя бы приступить к ремонту своего автомобиля? Какой орган является вышестоящим над следственным комитетом РОВД Октябрьского района Минска для подачи жалобы? Спасибо.

   Ваши вопросы слишком объемные для консультирования онлайн. Я бы порекомендовал Вам обратиться за полноценной консультацией, а при желании и для представления Ваших интересов в уголовном процессе.
   Вкратце постараюсь объяснить Вам доступным языком . Ваша ситуация- это сочетание уголовного (покушение на угон) и гражданского (возмещение причиненного ущерба) права. Следователь расследует уголовное дело в рамках Уголовно- процессуального кодекса, которым предусмотрен двухмесячный срок расследования уголовного дела (этот срок при наличии достаточных оснований может быть продлен). В этот срок следователь обязан собрать доказательства вины обвиняемого и передать дело прокурору для направления в суд. 
   УПК не предусмотрен порядок выдачи каки-либо справок, адресов и т.п.  Этот вопрос решается в каждом конкретном случае индивидуально, в зависимости от ситуации. У Вас будет возможность ознакомиться с материалами уголовного дела лишь по окончании предварительного расследования. 
   Вышестоящим органом для Октябрьского районного отдела Следственного комитета является Управление Следственного комитета по г. Минску.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Дима Шуй (не проверено)

Большое спасибо за ответ.Подскажите,пожалуйста, как поступить дальше. Следователь предоставила адрес подозреваемого в угоне. Я отправил телеграмму -уведомление о проведении осмотра поврежденного автомобиля. Однако адресат по адресу отсутствует. Будет ли правомерным проведение оценки ущерба оценочной компанией без участия подозреваемого? Или мне нужно его искать до бесконечности? Спасибо.

Николай Куклис (не проверено)

    Нет, не должны. Я Вам уже писал, что про"смешение" различных отраслей права в Вашем случае. Следователь ОБЯЗАН установить причиненный преступлением ущерб. Вы не должны бегать за преступником и водить его за ручку на осмотр своего автомобиля.  Настоятельно рекомендую как можно скорее (до рассмотрения уголовного дела в суде, а лучше- в период следствия) предъявить в рамках уголовного дела к обвиняемому иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. В рамках уголовного дела эти вопросы решаются ГОРАЗДО быстрее и проще, чем потом в гражданском судопроизводстве.
   И ещё раз разъясняю Вам, как потерпевшему, Ваше право иметь своего представителя- адвоката, который будет помогать Вам защищать Ваши интересы в этом процессе. Судебные расходы Вы вправе будете взыскать с виновного в совершении преступления лица.

Гость (не проверено)

Dbвиновник угнал мой автомобиль и разбил я провёл независимую экспертизу виновник на осмотре присутствовал машина стоит на штраф стоянке следователь опечатала его  но я получил в ответ заказное письмо где он пишет что не согласен с проведённой экспертизой и будет проводить свою и следыватель на его стороне и готова предоставить мой автомобиль для осмотра его "КУПЛЕНОЙ" экспертизой но я против я думаю что они все в зговоре  А юристы говорят что следователь имеет право предоставить злодею мой автомобиль как это так я не пойму куда мне обращаться когда там все за одно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.