Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте!Я и дочка проживаем у мужа (со свекровью и его младшим братом в трехкомнатной квартире,собственник-свекр прописан там ,но...


Здравствуйте!Я и дочка проживаем у мужа (со свекровью и его младшим братом в трехкомнатной квартире,собственник-свекр прописан там ,но не живет) но прописаны в доме который сгорел и не подлежит восстановлению.В данный момент подменку мне не дали.Свекровь,страдающая психическим заболеванием(имеет заболевание,которое входит в перечень заболеваний,при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами страдающими ими в одной комнате) подала в суд на свекра(они находятся в разводе более 4-х лет) о разделе квартиры (хочет отсудить комнату в которой мы сейчас с мужем и дочкой проживаем.17.1м),Все члены семьи против этого ,так как свекровь-человек непредсказуемый (а в периоды межсезонного обострения совершенно неадекватный). Подскажите пожалуйста-какие шаги можно предпринять в данной ситуации для сохранения целостности жилплощади,или хотя бы минимизации её положеной доли.Она живет с нами в квартире в отдельной комнате (13,9м.),комната находится в запущенном ею состоянии(есть фото). Имеет ли вообще человек с таким заболеванием право самостоятельно распоряжаться иммуществом,подавать в суды и т.д.?Она практически ни когда не работала,и семью содержал свекр,квартиру тоже приобретал он-может ли как нибудь это учеться?Срок исковой давности после развода составляет три года-законен ли вообще этот иск в суд?Могут ли меня и дочку выселить?Спасибо!

    Чтобы ответить на все Ваши вопросы, необходимо уточнить у Вас некоторые детали и, по возможности, ознакомиться с материалами гражданского дела (иском свекрови и т.д.). Конечно, будет лучше, если Вы обратитесь за помощью к адвокату на полноценную консультацию.
    Если есть основания для признания свекрови недееспособной, то кто-либо из членов её семьи или близких родственников вправе обратиться с таким заявлением в суд. В случае признания свекрови недееспособной, суд не будет рассматривать поступающие от неё иски.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.