Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте.У меня вопрос о приватизации.Главный квартиросъемщик квартиры-моя мама,прописано в квартире четыре человека:моя...

Специализация
Заведующий Минской областной специализированной юридической консультации №2.
Адвокат. Медиатор. Все консультации проводятся только на личном приеме и на платной основе. Если Вы хотите договориться о консультации либо о защите Ваших интересов по уголовному, гражданскому или административному делу, позвоните на указанный номер телефона.

Контакты
Тел.: +375 17 334 57 68

Здравствуйте.У меня вопрос о приватизации.Главный квартиросъемщик квартиры-моя мама,прописано в квартире четыре человека:моя мама,я,моя несовершеннолетняя дочь и мой родной брат(он сейчас находится в ЛТП уже второй раз его туда отправляю)Я знаю ,что вышел указ по поводу аренды госжилья,т.е.если квартира не приватизирована,то нужно будет платить помимо квартплаты еще и за аренду госжилья.Моя мама не в состоянии приватизировать квартиру,т.е.не платежеспособная(она на пенсии и очень сильно пристрастна к алкоголю,одним словом ей все до "лампочки".Можно ли мне ,ee дочери,оформить на себя приватизацию квартиры и самой оплачивать и быть собственницей?И какие у меня будут права в этой квартире?Заранее спасибо за помощь.

   Вот Вам статья Жилищного кодекса, которая так и называется "Порядок приватизации жилых помещений" (ст.136)
   1. Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, государственный орган, другую государственную организацию, подчиненную Президенту Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления, другую государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, заключившие договор безвозмездного пользования жилым помещением. Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации.
   К заявлению о приватизации жилого помещения прилагаются документы, перечень которых определяется Президентом Республики Беларусь.
   Граждане, указанные в части первой настоящего пункта, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.
   Участие в приватизации жилого помещения граждан, не обладающих дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.
   2. Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения.
   Приватизация жилых помещений, находящихся в безвозмездном пользовании организаций негосударственной формы собственности, созданных в результате разгосударствления и приватизации, осуществляется по решению государственных органов, с которыми заключены договоры безвозмездного пользования, или уполномоченных ими лиц.
   Решение о приватизации жилого помещения принимается в течение одного месяца со дня подачи заявления.
   3. Жилые помещения в жилых домах, иных капитальных строениях (зданиях, сооружениях), квартирах, являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами - участниками приватизации охранного обязательства, выдаваемого соответствующим республиканским органом государственного управления.
   4. Договоры купли-продажи приватизируемых жилых помещений подлежат нотариальному удостоверению.
   5. Отказ в приватизации занимаемых жилых помещений может быть обжалован в судебном порядке.
   Какие конкретно действия необходимо совершить для приватизации должны разъяснить в администрации района либо исполкоме.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

У меня еще есть вопросы в этой сфере.Могу ли я оформить приватизацию на себя и приватизировать сама?У моей матери нет денег на это,она все пропивает,брат нигде не работает и никогда не хотел работать,тока пить,  на данный момент в ЛТП.    И еще вопрос:как можно оформить приватизацию если нужна подпись брата,а он вЛТП,или нужна справка,что он там?КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,И КАК ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

У меня еще есть вопросы в этой сфере.Могу ли я оформить приватизацию на себя и приватизировать сама?У моей матери нет денег на это,она все пропивает,брат нигде не работает и никогда не хотел работать,тока пить,  на данный момент в ЛТП.    И еще вопрос:как можно оформить приватизацию если нужна подпись брата,а он вЛТП,или нужна справка,что он там?КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,И КАК ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. 
Copyright © http://belpravo.by/question/zdravstvujteu-menya-vopros-o-privatizatsiiglavnyj-kvartirosemschik-kvartiry-moya-mamapropis#comment-12722

   Если все будут согласны, то Вы можете приватизировать на себя. От брата надо тоже согласие. 
   Если Вы не можете воспользоваться услугами адвоката, ещё раз рекомендую Вам обратиться за разъяснениями в администрацию района.

Николай Николаевич Куклис
Адвокат и медиатор
Минская областная специализированная юридическая консультация №2
Лицензия: № 02240/2198 выдана 25.09.2012
Тел. +375 17 3347202
milla

 

  • Подскажите пожалуйста.У меня мать лишена родительских прав. Дети все учились в школе-инторнате.Она задолжница по илементам.Унас сейчас 3-х комнатная квартира.В квартире прописано 3 челокека+2 не совершено летних и за одним закрепленое жилье.Могу ли я с ней разделить лицевые счита,и кв метры брата (закрепленое жилье) открепить его и привотизировать?

   Очень сложный вопрос и ответить на него без изучения документов не представляется возможным.

Николай Николаевич Куклис
Адвокат и медиатор
Минская областная специализированная юридическая консультация №2
Лицензия: № 02240/2198 выдана 25.09.2012
Тел. +375 17 3347202
Valik

Скажите пожалуйста,я приватизирую квартиру и мне насчитали 150 000 000 миллионов,дому нашему 44 года,хотя буквально год назад соседка приватизировала свою такуюже по площади и ей насчитали 40 000 000 почему такая разница? Спасибо...

Ольгаsibhas

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя сестра, как многодетная мать, взяла кредит на постройку дома 4 года назад. Дом построен, но он до сих пор не сдан ими в эксплуатацию, хотя они там живут более трёх лет. Прописаны они до сих пор в квартире  у мамы. Мама решила приватизировать квартиру, сестра тоже захотела в этом учавствовать. Так вот вопрос: в течении какого времени она обязана прописаться в свой построеный дом и может ли мама отказать ей в участии в приватизации?

Виктория Ас

В 1993 году была приватизирована квартира , полученная  нами в доме государственного и общественного жилищного фонда в результате сноса жилых дома, принадлежавшего нам на праве собственности. Приватизация на безвозмездной основе. На тот момент прописаны в квартире были моя мама, я и мои несовершеннолетние дети. Квартира приватизировалась на имя моей матери. Вопрос : есть ли моя доля в приватизации (отказ я не писала)? И могу ли я выделить долю в приватизации сейчас,после смерти моей мамы?

Гость4

Ситуация такова, Главный квартиросьемщик живет более 10 лет в России, на связь не выходит, умер его отец, может ли Жена(отца) приватизировать квартиру? и как это сделать?

Ну для начала надо бы перезаключить договор найма. И все таки найти жильца-то. Без его участия - увы.

Владимир Владимирович Шапошников
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия: №02240/2143 от 22.03.2012 г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.