Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте!Скажите мужа забирают на военные сборы,ребенку один год и я в декретном отпуске!Какие нужно документы что бы не забрали?и...


Здравствуйте!Скажите мужа забирают на военные сборы,ребенку один год и я в декретном отпуске!Какие нужно документы что бы не забрали?и могут ли забрать в таком случае?

Добрый день! 
В силу п. 9 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2004 № 78 "Об утверждении Положения о порядке прохождения военных и специальных сборов" - на военные и специальные сборы призываются военнообязанные, не имеющие отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации.

В соответствии со ст. 71 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" от прохождения всех видов военных и специальных сборов освобождаются:  военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;

В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.
В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.

В Вашем случае, необходимо написать заявление на имя военного комиссара с просьбой предоставить отсрочку от прохождения военных и специальных сборов в связи с тем, что имеется на иждивении ребенок до трех лет. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о браке, рождении ребенка, справка с места жительства.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость А (не проверено)

Скажите исходя из вашего ответа если предоставить эти документы,то можно получить отсрочку,но в военкомате сказали что все равно забирают!а как поступить дальше?

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Добрый день! В ответе шла речь о возможности предоставления отсрочки от военных сборов в связи с наличием ребенка до 3-х лет. Отсрочка  - это не освобождение от военных сборов. Вопрос предоставления отсрочки находится в ведении военкомата. Необходмио написать заявление на имя военкома о предоставлении отсрочки по семейным обстоятельствам (ребенок  до 3-х лет и супруга находится в отпуске по уходу за ребенком). Решение вопроса находится в ведении военкома.

Гостьнина (не проверено)

А нас забрали причем при наличии в семье троих детей ,все документы приносила и меня отослали а я в декретном ,и причем что повестку за несколько часов принесли.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.