Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Я являюсь одним из собственников частного дома в г.Минске, который находится уже лет 10 в красной зоне. Снос дома по разным...


Здравствуйте. Я являюсь одним из собственников частного дома в г.Минске, который находится уже лет 10 в красной зоне. Снос дома по разным причинам затягивается. Я решила продать свою часть дома (остальные собственники в курсе и не возражают), уже состоялась договоренность с Агентством недвижимости на продажу, но БРТИ ответило отказом, мотивируя это тем, что дом в красной зоне и сделка продажи невозможна. Прошу разъяснить, какой официальный документ (статья, пункт) содержит такое утверждение? Какая разница, КТО на момент реального сноса дома будет являться собственником дома?!

Добрый день! В соответствии с п. 6 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 года № 58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд", после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка собственник сносимого объекта недвижимого имущества не вправе без согласия местного исполнительного комитета, принявшего решение о предстоящем изъятии земельного участка, производить его раздел, продажу, мену, дарение, передавать в ренту, производить иное отчуждение подлежащего сносу объекта недвижимого имущества, а также передавать его в залог.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь если Вы получили копию решения (выписку из решения) о предстоящем изъятии земельного участка, то продать свою часть дома без согласия местного исполнительного комитета Вы не можете. Если Вы не получали копию решения (выписку из решения) о предстоящем изъятии земельного участка, то соответственно Вы можете продать свою долю.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Спасибо за ответ, но к сожалению от полученной нами выписки об изъятии земельного участка получается никакого толка ввиду слишком затянувшегося процесса её реализации, которое поставило собственников в состояние неопределенности.

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Добрый день! Попробуйте все-таки обратиться в исполком, может быть он даст согласие на отчуждение Вашей доли.

Добрый вечер, спасибо за Ваше желание помочь, но знать бы, какая причина для исполкома является убедительной для получения положительного решения нашего вопроса, т.к. один визит в исполком уже состоялся, ответ был неопределенный и уклончивый, дали понять, что ждут нового инвестора (прежний отказался), но это длится, как я и писала довольно продолжительное время и сколько ещё продлится неизвестно. Поэтому естественно нас такое положение неопределенности напрягает и не устраивает, ввиду чего я и хотела распорядиться своей законной долей собственности по своему усмотрению. А Вам ещё раз большое спасибо.

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Добрый день! Исходя из представленной Вами информации, Вы устно обращались в исполком по вопросу отчуждения доли в доме. Правильно было бы обратиться с письменным заявлением в исполком и получить от них письменный ответ на Ваше обращение. Если говорить об уважительности причины для отчуждения доли в доме, то это может быть, например, переезд в другую местность. Полагаю, что необходимо письменно обратиться в исполком. Как говорят: кто не стучится, тому не открывают.

Добрый день! Спасибо, мы попытаемся Smile Правда, переезжать в другую местность намерений нет. Очень надеюсь, что Ваш совет о письменном обращении возымеет должное действие.

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Уважаемая Галина! Письменное обращение в исполком необходимо еще и для того, чтобы в дальнейшем была возможность обжаловать действия (бездействие) исполнительного органа. 

Добрый вечер! Обязательно примем к сведению. Однако реально ли обжаловать действия (бездействие) исполнительного органа с положительным результатом для себя в сложившейся ситуации - вот вопрос...

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Добрый день! Рассмотрение жалоб на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, регулируются статьями 353 - 358 Гражданского процессуального кодекса. То есть гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц ущемлены его права, кроме случаев, когда для разрешения отдельных жалоб законодательством Республики Беларусь установлен иной, несудебный, порядок обжалования. Будет ли положительный результат, неизвестно, но в любом случае при обращении в исполком будет получена официальная информация.

Добрый день! Ещё раз большое спасибо за рекомендацию, все очень убедительно, обязательно ей воспользуемся, осталось только грамотно составить письменный запрос в исполком.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.