Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. В августе 2013 года умерла моя бабушка. Я прописана с ней в одной квартире. У нее также есть наследники первой очереди: муж и...


Здравствуйте. В августе 2013 года умерла моя бабушка. Я прописана с ней в одной квартире. У нее также есть наследники первой очереди: муж и две дочери 39 и 50 лет. Бабушка в 2010 году написала завещание на квартиру, которая досталась ей в наследство от её тёти по линии матери. В той квартире на которую написано завещание прописана моя мать. Бабушка написала завещание на своих дочерей в равных долях. Также у неё остались метры в квартире, где прописана я, её муж (мой дедушка) и её вторая дочь (моя тётя). Завещание на свои метры в этой квартире она не написала. В нотариусе мне сказали, что родственникам первой и второй очереди (а нас всего четверо) надо написать заявление в нотариусе до того как наступит полгода с момента смерти. Заявление в нотариус писать никто не будет из родственников первой очереди. Могу ли я подать заявление в нотариус о праве на наследство её метров в квартире и какие мне как её внучке нужно подавать в нотариус

  Для вступления в наследство потенциальным наследникам следует написать соответствующее заявление в нотариальную контору по месту жительства (регистрации) бабушки. В случае отсутствия завещания на какое-либо имущество, оно будет наследоваться в равных долях между наследниками согласно очередности (первой, второй и т.д.). Наследники каждой последующей очереди будут наследовать лишь в случае отказа (отсутствия) от наследования наследниками предыдущей очереди.
  Поэтому Вам следует обратиться с заявлением о вступлении в наследство в нотариальную контору по месту проживания бабушки. Перечень конкретных документов Вам разъяснит нотариус.
   В случае необходимости получения более подробной консультации, рекомендую Вам приехать на личный прием.
   Удачи Вам!

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Марианна Павлюкевич (не проверено)

Здравствуйте, у меня такой вопрос: От бабушки по наследству остался дом в деревне, его не оформляли никак. Нужно ли оформлять дом полностью на себя (включая територию), если планируется последующая продажа???

С чего необходимо начинать оформление дома?

Спасибо.

Лучше всего начать с похода к адвокату на консультацию.

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.