Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Такая ситуация.Было подано заявление о разводе(развели) и на алименты и своё содержание.Бывший муж сомневался в...

Специализация
Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации №2
Контакты
Velcom: +375 (29) 192 80 98
Факс: +375 (17) 334 57 68
email: adv.kl.v@gmail.com

Здравствуйте! Такая ситуация.Было подано заявление о разводе(развели) и на алименты и своё содержание.Бывший муж сомневался в отцовстве.провели ДНК экспертизу,он отец ,но попросил суд провести экспертизу в г.Минске т.к сомневается в её правильности.Суд с ним согласился и приостановлено всё до повторной экспертизы.Судья порекомендовала написать заявление о что-то вроде временных алиментов( что-то про выдачу исполнительного листа) с ОПИ пришёл ответ об возрасте исполнительного листа.т.к предъявлено не в соответствии с законом.скажите как можно поступить?или как составить?и можно ли отказаться от повторной экспертизы,ведь она уже проведена.ведь выплаты и на содержание пока приостановлены.

Здравствуйте. Исполнительный документ нужно подать заново, составив заявление в соответствии с требованиями законодательства.

Что касается экспертизы, то она уже назначена. Что значит отказаться от экспертизы? В соответствии со ст. 221 ГПК если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Что касается оплаты экспертизы, то суд должен быть возложить оплату на того, кто ходатайствовал о ней. Если возложили на обе стороны, то в случае отказа кого-либо, может оплатить другая сторона в полном объеме, в противном случае экспертиза не будет проведена. Ну и расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.