Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Пришло постановление об административном нарушении за превышение скоростного режима (фотофиксация). Владельцем...


Здравствуйте. Пришло постановление об административном нарушении за превышение скоростного режима (фотофиксация). Владельцем автомобиля являюсь я, но за рулём был другой человек. Мною было написано заявление о привлечении к административной ответственности лица, находившийся за рулём. Постановление на моё имя отменили. Но в базе административных правонарушений я числюсь как привлекавшийся. Как можно убрать эту запись? Устраивают в МВД и возникли с этим проблемы

Добрый день! В силу ст. 9 Закона РБ «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений» при регистрации административных правонарушений в базу данных вносятся как сведения о процессуальных решениях о наложении административного взыскания, так и об отмене (опротестовании) постановления по делу об административном правонарушении в порядке надзора, а также сведения о процессуальных решениях, принятых по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 31 Постановления Совмина РБ от 20.07.2006г. «Об утверждении Положения о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений» в случае отмены (изменения) вступившего в законную силу постановления о наложении административного взыскания орган, рассмотревший жалобу (протест), не позднее трех суток после ее рассмотрения, а суд, вынесший постановление о наложении административного взыскания, не позднее трех суток после возвращения из вышестоящего суда дела об административном правонарушении заполняют разделы I - IV регистрационной карточки формы 2-АП.

В разделе IV данная регистрационная карточка после заполнения подписывается должностным лицом, рассмотревшим жалобу (протест), либо судьей, вынесшим постановление о наложении административного взыскания, заверяется печатью государственного органа с изображением Государственного герба Республики Беларусь и направляется в регистрирующий орган.

В случае обжалования (опротестования) постановления о наложении административного взыскания, вынесенного в порядке, предусмотренном в части 3-1 статьи 10.3 ПИКоАП, регистрирующим органом заполняется корректирующая регистрационная карточка формы 1-АП.

Возможно, данные об отмене в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности не были внесены в корректирующую регистрационную карточку. Поэтому уточните об этом информацию в органе, рассмотревшем Вашу жалобу.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.