Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы подавали в экономический суд на приказное производство о взыскании долга. Суд...


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы подавали в экономический суд на приказное производство о взыскании долга. Суд принял наше заявление, возбудил приказное и в марте вынес определение о возврате долга. Спустя 3 месяца, должник подал заявление об отказе, ссылаясь на неполучение писем, т.к. фактически находился по другому адресу (в этом же здании). Должнику все наши письма были отправлены должным образом по его местонахождению, юр.адресу, указанному в ЕГР. (Переехал должник умышленно, т.к. слишком много тех, кто его разыскивает для возврата долгов). Несмотря на это, Экономический суд принял его заявление и вынес определение об отмене определения о судебном приказе. Есть ли у нас шансы обжаловать решение суда (15 дней с момента получения определения у нас еще не вышло), поскольку уведомлен был должным образом. К тому же у нас есть почтовые уведомления с отметками почты о том, что все наши письма были переадресованы должнику почтовым отделением на фактический адрес нахождения. Но, несмотря на это, ни одно из писем не было получено должником в течение нескольких месяцев. За ответ заранее СПАСИБО!

Добрый день! В соответствие с ч. 3 ст. 216 ХПК Республики Беларусь Вы можете подать жалобу на определение суда, рассматривающего экономические дела, не позднее пятнадцати дней со дня вынесения определения, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом.

 Подача жалобы на определение суда, рассматривающего экономические дела, и ее рассмотрение осуществляются в порядке, установленном настоящим Кодексом для апелляционного обжалования (опротестования) решений суда, рассматривающего экономические дела.

В жалобе Вы должны изложить мотивы, доводы о несогласии с вынесенным определением, в том числе и по вопросу вручения судебной корреспонденции должнику.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать какую либо госпошлину за подачу жалобы на определение суда? И жалоба подается в тот же Экономический суд, которым было вынесено решение?

Alexander.Dolzhenko (не проверено)

Добрый день! Льгота по оплате государственной пошлины применяется в отношении жалоб, подаваемых на определения, перечисленные в подпункте 1.10.1 пункта 1 статьи 257 НК.

В данный перечень не входят определения, вынесенные на основании части 3 статьи 224 и статьи 226 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (определение об отказе в вынесении определения о судебном приказе, определение об отмене определения о судебном приказе, определение об отказе в отмене определения о судебном приказе), и при их обжаловании подлежит уплате государственная пошлина в соответствии со ставками, установленными в пункте 5 приложения 16 к НК (письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 02-34/1554). Следовательно, за рассмотрение апелляционных жалоб  на определение об отмене определения о судебном приказе установлена пошлина – 40% ставки, установленной за рассмотрение искового заявления (заявления, жалобы) (п. 5 Приложения № 16 к НК)

 Значит в нашем случае лучше сразу подавать исковое заявление... Александр, Спасибо Вам огромное за помощь!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.