Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы подавали в экономический суд на приказное производство о взыскании долга. Суд...


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы подавали в экономический суд на приказное производство о взыскании долга. Суд принял заявление, возбудил приказное и 02.04.16 вынес определение. Спустя 3 месяца должник написал отзыв cо следующими возражениями: 1) Должник не получал ни наше заявление о возбуждении, ни определение суда, т.к. сменил адрес. В ответ на это суд ему ответил, что нарушений нет, т.к. все письма были отправлены по юр.адресу, указанному в ЕГР. 2) Сумма основного долга не соответствует данным бух. учета, но без доказательств в виде каких-либо документов или приложений. С нашей же стороны сумма долга доказана суду. 3) Истек срок исковой давности. (Акт об оказанной услуги был 30.06.13, заявление в суд отправлено 20.02.16. Определение суд вынес 02.04.16. Т.е. срок в 3 года не вышел) Но на основании его возражений суд нам отказал, вынеся определение об отмене. Какие наши действия? Ведь должник, зная о нашем заявлении (несмотря на то, что он его не получал фактически) умышленно тянул время и написал отзыв в начале июля, т.к. срок исковой давности истек за неделю до его отзыва. Можем ли написать протест на необоснованный отказ суда? И что вообще мы можем сделать ? И как теперь быть со сроком давности? Заранее Спасибо за ответы и помощь!)

Добрый день! В соответствие со ст. 226 ХПК Республики Беларусь Должник вправе не позднее десяти дней со дня получения определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе подать в тот же суд, рассматривающий экономические дела, заявление с обоснованным требованием о его отмене или об отмене его в части, если он не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требования взыскателя. В этом случае суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение об отмене определения о судебном приказе, или определение об отмене определения о судебном приказе в части, или определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.

Исходя из предоставленной информации, Должник подал заявление по истечении 10 дней (3 месяца). При этом Экономический суд, тем не менее, вынес определение об отмене определения о судебном приказе, что является нарушением ХПК Республики Беларусь в случае, если в соответствие со ст. 138 ХПК Республики Беларусь по ходатайству лица, участвующего в деле, суд, рассматривающий экономические дела, восстановил пропущенный процессуальный срок, установленный настоящим Кодексом и иными законодательными актами, если признал причины его пропуска уважительными.

Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока решается судом, рассматривающим экономические дела, рассматривающим дело, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. О восстановлении пропущенного процессуального срока указывается в судебном постановлении, которое может быть обжаловано.

Что касается исковой давности, то согласно ст. 204 ГК Республики Беларусь течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

 В силу п. 12 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 № 29 "О некоторых вопросах, связанных с применением исковой давности" течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением требований, предусмотренных Хозяйственным процессуальным кодексом, для обращения в хозяйственный суд с исковым заявлением.
При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что защита нарушенного права может осуществляться не только путем предъявления иска, но и посредством подачи в хозяйственный суд заявления о возбуждении приказного производства с целью взыскания денежных средств или обращения взыскания на имущество должника. Подача кредитором заявления о возбуждении приказного производства с соблюдением требований, предусмотренных статьями 220 - 222 ХПК, прерывает течение срока исковой давности, так же как и предъявление иска.
Таким образом, Вы можете:
1) в соответствие с ч. 3 ст. 216 ХПК Республики Беларусь подать ж
алобу на определение суда, рассматривающего экономические дела, не позднее пятнадцати дней со дня вынесения определения, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом. Подача жалобы на определение суда, рассматривающего экономические дела, и ее рассмотрение осуществляются в порядке, установленном настоящим Кодексом для апелляционного обжалования (опротестования) решений суда, рассматривающего экономические дела;
2) Взыскатель вправе в течение пятнадцати рабочих дней после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе обратиться в хозяйственный суд (экономический) с ходатайством о рассмотрении его требований в порядке искового производства. К такому ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в порядке и размере, установленном при подаче иска, и исковое заявление с копиями по числу ответчиков. В счет уплаты госпошлины по исковому производству допускается зачет налоговым органом в установленном порядке суммы госпошлины, уплаченной взыскателем при подаче заявления в порядке приказного производства, если в выдаче определения о судебном приказе отказано в отношении всей суммы заявленных требований.
При этом не требуется представление доказательств соблюдения истцом требования законодательства или договора о досудебном порядке урегулирования спора (претензия, переговоры, внесудебная медиация).
Пропуск пятнадцатидневного срока для направления ходатайства, установленного ч. 4 ст. 224 ХПК Республики Беларусь отказ суда в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в порядке искового производства не препятствует возможности подачи взыскателем искового заявления по тому же требованию в общем порядке, установленном ч. 5 ст. 224 ХПК Республики Беларусь.
Однако, в случае рассмотрения заявления в порядке искового производства, необходимо указать, сослаться и приложить к исковому заявлению решения Экономического суда (определение о возбуждении приказного производства, определение о судебном приказе, определение об отмене определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе и др.) для обоснования прерывания сроков исковой давности.


 

При отмене определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе требование кредитора может быть рассмотрено

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.