Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Муж прописан отдельно от меня. Собирается менять прописку, выписаться из деревенского дома , собственницей которого является одна из...

Специализация
Заведующий Минской областной специализированной юридической консультации №2.
Адвокат. Медиатор. Все консультации проводятся только на личном приеме и на платной основе. Если Вы хотите договориться о консультации либо о защите Ваших интересов по уголовному, гражданскому или административному делу, позвоните на указанный номер телефона.

Контакты
Тел.: +375 17 334 57 68

Муж прописан отдельно от меня. Собирается менять прописку, выписаться из деревенского дома , собственницей которого является одна из бабушек и прописаться к другой бабушке, в доме которой проживает его мать-алкоголичка. Имеются долги за свет,которые мать никогда не оплачивает, поскольку нигде не работает. Обе бабушки не заинтересованы его прописать. Может возникнуть ситуация, когда муж будет выписан , а бабушка откажется его прописать. У меня есть квартира,полученная до брака, где мы являемся собственниками вместе с моей сестрой, там же прописаны наши с мужем дети. Если вдруг мужа обманут, и он останется без прописки, обязана ли я его прописать? А если его пропишут в доме,где проживает мать-алкоголичка, обязан ли он оплачивать долги по коммунальным,если мы там не проживаем? Как защитить свою семью в такой ситуации?1.

   1.Институт прописки отменён в 2007 году, вместо него введено понятие РЕГИСТРАЦИЯ.
   2.Каждый гражданин ОБЯЗАН зарегистрироваться по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
   3.Вы НЕ ОБЯЗАНЫ регистрировать супруга по месту своего жительства.
   4.Гражданин обязан нести расходы по оплате коммунальных платежей по месту регистрации. Факт проживания по другому адресу не освобождает его от данной обязанности. Более того, проживание без регистрации является нарушением (см. п.1) и влечёт административную ответственность.
   СПРАВОЧНО.    
   Статья 23.53. КоАП РБ Проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность  
   1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, 
   влечет предупреждение.
   2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
   влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.
   3. Проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, -
   влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.