Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Может ли быть признана ничтожной сделка по переводу долга нерезидента перед резидентом1 на резидента2 в случае, если она совершена уже...


Может ли быть признана ничтожной сделка по переводу долга нерезидента перед резидентом1 на резидента2 в случае, если она совершена уже после нарушения сроков завершения внешнеторговой операции? (В контракте предусмотрен расчет в белорусских рублях). В случае если такая сделка возможна, не возникнут ли последствия привлечения к ответственности за нарушение порядка расчетов в белорусских рублях по экспортным внешнеторговым договорам предусмотренной ст. 11.38 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, так как в соответствии с Постановлением правления Нацбанка РБ от 9 июля 2009 г. N 101 О ПРОВЕДЕНИИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ: 1.2.2. при исполнении и прекращении обязательств по внешнеторговым договорам, по условиям которых (с учетом дополнительных соглашений к внешнеторговому договору) в качестве валюты платежа предусмотрен белорусский рубль, резиденты, являющиеся экспортерами, вправе получить денежные средства, причитающиеся им по внешнеторговым договорам, от других резидентов в качестве прекращения нерезидентами обязательств перед данными резидентами; 1.2.3. резиденты, являющиеся экспортерами, в случаях, предусмотренных подпунктами 1.2.1 и 1.2.2 настоящего пункта, обязаны обеспечить поступление денежных средств на свои счета в сроки, установленные валютным законодательством;

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Исходя из содержания данной нормы ничтожная сделка является недействительной изначально, с момента ее заключения, при наличии оснований, установленных законодательными актами (ст. ст. 169, 170, 171 ГК и т.д.).
Следовательно, наличие установленных законодательными актами оснований позволяет считать ничтожную сделку недействительной с момента ее заключения со всеми вытекающими отсюда последствиями независимо от признания ее таковой судом.
При возникновении между заинтересованными сторонами спора о наличии либо отсутствии оснований считать сделку ничтожной, то есть спора о наличии либо отсутствии факта ничтожности сделки, такие споры в силу статьи 27 ХПК Республики Беларусь и части 2 статьи 167 ГК Республики Беларусь подлежат рассмотрению в порядке искового производства, независимо от заявления требований о применении последствий недействительности сделки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).Исходя из содержания данной нормы ничтожная сделка является недействительной изначально, с момента ее заключения, при наличии оснований, установленных законодательными актами (ст. ст. 169, 170, 171 ГК и т.д.).Следовательно, наличие установленных законодательными актами оснований позволяет считать ничтожную сделку недействительной с момента ее заключения со всеми вытекающими отсюда последствиями независимо от признания ее таковой судом.При возникновении между заинтересованными сторонами спора о наличии либо отсутствии оснований считать сделку ничтожной, то есть спора о наличии либо отсутствии факта ничтожности сделки, такие споры в силу статьи 27 ХПК Республики Беларусь и части 2 статьи 167 ГК Республики Беларусь подлежат рассмотрению в порядке искового производства, независимо от заявления требований о применении последствий недействительности сделки.

Вы считаете сделка изначально была ничтожной?

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Gera (не проверено)

Наша компания (Резидент) заключила  контракт с нерезидентом (РФ) на поставку товара. Согласно законодательству срок завершения внешнеторговой операции 90 календарных дней. В указанный срок нерезидент не рассчитался за товар. В Нацбанк наша организация за разрешением сроков продления внешнеторговой операции своевременно не обратилась. Мы направили  нерезиденту претензию, на что получили ответ, что возможности у них расчитаться ближайшие 6-9 месяцев не будет (в общем платить не собирается). Мы хотим заключить договор перевода долга на резидента РБ, который расчитается с нами за нерезидента. Возможно ли это в данной ситуации, когда срок уже нарушен? Может есть более благоприятные варианты решения этой проблемы? Что делать в такой ситуации?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.