Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Моя бабушка имела двоих детей. Она завещала свой дом с приусадебным участком родному брату моего отца. На момент написания завещания...


Моя бабушка имела двоих детей. Она завещала свой дом с приусадебным участком родному брату моего отца. На момент написания завещания бабушка являлась инвалидом первой группы по опорно - двигательньму аппарату. В течение полугода после смерти бабушки папин брат вступил в наследство по завещанию и получил свидетельства о государственной регистрации на дом и участок, он работающий пенсионер, имеет двоих дочерей. Мой отец был зарегистрирован в этом доме, но завещание не оспаривал. Теперь он умер в возрасте 59 лет (не пенсионер, не инвалид). В доме бабушки я прописан не был и не проживал. С момента смерти бабушки прошло полтора года. Имею ли я право на какую-нибудь часть этого наследства?

 

Добрый день! Порядок наследования по завещанию регулируется главой 70 ГК Республики Беларусь. Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

Право на обязательную долю в наследстве имеют лица, перечисленные в ст. 1064 ГК (в частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители), которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

Ваш отец не являлся лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве. Вы оспорить завещание не можете. 

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.