Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Жила семья - мама,папа,дочь. Мать и отца лишили родительских прав. Потом они...


Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Жила семья - мама,папа,дочь. Мать и отца лишили родительских прав. Потом они развелись. Опекуном дочери была назначена бабушка. Мать попала в ЛТП. Освободилась 3 месяца назад. Срок 1 год отбыла без нарушений.Сейчас работает,никаких нарушений.Постоянно общается с дочерью.Вопрос - через какой промежуток времени она может начать восстанавливать родительские права? Отец последний год провел без нарушений. Хочет восстановить родительские права. Вопрос - нужно ли согласие опекуна? Требуется ли согласие ребенка (15 лет)? Обязан ли он забрать к себе дочь, или может оставить ее у бабушки?

     Восстановление в родительских правах допускается лишь на основании решения суда. Никаких временных периодов законодатель не устанавливает, это оценочный фактор. Понятно, что суд должен убедиться, что родители (один из них) твёрдо стали на путь исправления. Вопрос не только в нарушениях, но и в отношении к ребёнку (желание общаться, воспитывать, помогать, материально содержать и т.д.).

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

гость (не проверено)

  Ребенок проживает у опекуна. При восстановлении родительских прав требуется согласие опекуна?

Николай Куклис (не проверено)

   Внимательно прочитайте ответ на свой вопрос.

Гость (не проверено)

Добрый день. Ваш ответ - это общие фразы и в суде,как правило, на это чихать хотели. Им требуются бумажки.   Я хотела бы знать, может ли отец восстановить родительские права,а ребенка оставить проживать у опекуна, или он обязан забрать дочь к себе? У меня именно такая ситуация.Он хочет вернуть права, а ребенок ему не нужен.

Вам же понятно разъяснили, что данные вопросы (в том числе и место жительства ребенка) решает суд. А уж в ходе судебного засседания заслушиваются все стороны. Большего в режиме интернета сказать просто НЕ возможно! надо знакомится с документами, обстоятельствами, фактами и фактиками....

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.