Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Я собираюсь устроиться на работу в ЧУП продавцом-консультантом. По словам директора, оформят меня (по моему желанию)...


Добрый день! Я собираюсь устроиться на работу в ЧУП продавцом-консультантом. По словам директора, оформят меня (по моему желанию) только после прохождения испытательного срока (2 мес.). Возможно ли задним числом указать начало работы с 1го дня испытательного срока или обязательно со дня оформления? НА прошлом месте работы меня оформили только по прошествии 2х месяцев и получился перерыв, хотя эти месяцы я работала. И подскажите, пожалуйста, какие социальные гарантии обязательно положены работнику ЧУП (например, обязаны ли оплачивать больничный, отпуск или все делается по договоренности (согласно трудовому конракту), учитывая то, что зпл состоит из оклада + %? Обязан ли работодатель в случае болезни или отпуска при начислении зарплаты за месяц выплатить хотя бы полную сумму оклада? И как быть, если придется уходить в декрет? На какие социальные гарантии я имею право, если буду, как положено, работать до 7ми-месячного срока беременности? Имеет ли право работодатель меня уволить, аргументируя тем, что не собирается брать на себя расходы, связанные с декретом? Заранее спасибо! Елена

Здравствуйте.  Обязательно оформите трудовой договор. Хочет установить испытательный срок, должен указать это в трудовом договоре. А доказать , что вы не прошли испытание нанимателю очень сложно, требуется оформление актов, объяснений, докладных записок, оформление приказов и т.д.
Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, Трудовым Кодексом.
Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.
После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
ЧУП находится в Республике Беларусь и обязан выполнять требования законодательства о труде, на вас распространяются все гарантии установленные Трудовым законодательством. С того момента когда врачом будет установленна ваша беременость наниматель не может вас уволить, а на рауках обязан носить (в соответствие с законодательством)
 Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).
При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.
                    Когда у вас закончится отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет наниматель с вашего согласия обязан продлить с вами трудовые отношения до достижения ребенком  пяти лет.
        Если наниматель буден нарушать законодательство обращайтесь в департамент государственной инспекции труда, в прокуратуру, суд (обращение в суд вы не оплачиваете).

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.