Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день уважаемые правоведы! Помогите решить проблему.Моя соседка по границе наших смежных участков в 2010 году разрушила старую...


Добрый день уважаемые правоведы! Помогите решить проблему.Моя соседка по границе наших смежных участков в 2010 году разрушила старую хоз.постройку и выстроила новое кирпичное строение с окнами в наш огород( разрешения мы не давали, в архитектуре разрешения они тоже не получали).В результате наш участок затемнен, затапливается водой с крыши ее строения. Мало того соседка в эту хоз.постройку провела все коммуникации(газ.свет.воду) и использует ее как жилой дом,в которой есть жилая комната, ванная, кухня.Мы неоднократно с жалобами обращались в управление архитектуры по поводу строительства с нарушениями норм (нет метра от границы участка), использование хоз.постройки не по назначению.Но нам дают ответ- постройка зарегистрирована в установленном порядке (самовольное строение узаконено актом ввода), обращайтесь в суд.В горгазе нам говорят,что по плану газификации у нее в постройке установлена газовая плита, газовый котел. В результате мы вынуждены обратиться в суд об устранении права землепользования и признании хоз.постройки не действительной. А в суде нам говорят - предоставляйте документы для признания недействительной регистрации хоз.постройки. А какие документы мы можем предъявить? Ведь все прописано в ТКП.

    Чтобы разобраться в конкретном деле, надо его изучить, после чего просмотреть нормативно- правовую базу по этому вопросу. Понятно, что по интернету этого сделать нельзя. Заключите договор с адвокатом и он будет помогать Вам в суде. Вкратце отмечу лишь, что в гражданском процессе каждая сторона доказывает свои доводы. Другими словами, если Вы говорите, что постройка незаконна и т.п., то должны представить этому доказательства. Если какие-то факты очевидны и не требуют доказательств, значит этого и не требуется. Если в подтверждение Ваших слов необходимо представить заключения каких-то специалистов, акты гос.органов и т.п., то Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании этих доказательств в силу того, что Вы не можете самостоятельно их получить.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.