Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерна ли безвозмездная передача имущества от унитарного предприятия индивидуальному...

Специализация
Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации №2
Контакты
Velcom: +375 (29) 192 80 98
Факс: +375 (17) 334 57 68
email: adv.kl.v@gmail.com

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерна ли безвозмездная передача имущества от унитарного предприятия индивидуальному предпринимателю (учредителем УП и ИП является одно и тоже лицо)? Почему, не смотря на ст.31 НК РБ, при наличиии решения учредителя и приказа на безвозмездную передачу налоговые органы рассматривают эту передачу как реализацию? Спасибо!

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 статьи 644 ГК коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся собственником имущества этой организации. В данном случае индивидуальный предприниматель и учредитель ЧУП - по сути одно лицо. Поэтому для перехода имущества от ЧУП к ИП следует просто изъять его из хозяйственного ведения ЧУП.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.