Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день, Каким образом делится приватизированная квартира при разводе? ВАЖНО: В приватизации участвовали муж, жена и ребенок (у...


Добрый день, Каким образом делится приватизированная квартира при разводе? ВАЖНО: В приватизации участвовали муж, жена и ребенок (у каждого своя процентная доля). Также в квартире прописана мать мужа, которая в приватизации не участвовала. На данный момент в квартире проживают/прописаны муж с женой (которые собираются разводиться) и совершеннолетний ребенок. Мать мужа (прописана только с правом проживания) последние 5 месяцев она проживает по другому адресу. Заранее большое спасибо, Алёна

Здравствуйте!

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами). А общая совместная собственность супругов делится в равных долях: каждому по 1/2 доли.

Удачи Вам!

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

алёна83 (не проверено)

Анна, большое спасибо за ответ.

Я думаю мне нужно пояснить свой вопрос: дело в том что при приватизации, муж указал разные доли на себя, жену и ребенка (жене и ребенку- какие-то крохи, точно будет ясно какие, когда получим копию техпаспорта на квартиру). Значит ли это что квартира будет делиться строго согласно этим долям, даже если такой раздел будет означать что мужу достанется 85% жилья, я жене и ребенку соответственно немного денег и на улицу?

Анна Демидович (не проверено)

Здравствуйте! Я Вам уже поясняла, что приватизированная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов и делится между супругами поровну. Т.е. доля ребенка в квартире соответствует денежной доле в договоре. А доли супругов складываются и сумма делится на половину.

Нюанс может быть только в том случае, если деньги каждого из супругов были его личным имуществом (получены в дар, по наследству, выручены от продажи его личного имущества).

А вообще хотелось бы видеть Ваш договор, чтобы быть на 100 % уверенной.

Удачи Вам!

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.