Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

23.09. 2011г. работник подал заявление на увольнение с переменой места жительства,29.09.2011г. предоставил свидетельство о снятии с...


23.09. 2011г. работник подал заявление на увольнение с переменой места жительства,29.09.2011г. предоставил свидетельство о снятии с регистрационного учета, 26.09.2011г. не вышел на работу объясняя тем,что ездил за справкой этот день по приказу поставили прогул, до 27.11.2013г. больше не появлялся, сейчас требует вернуть трудовую книжку , по приказу 31.01.2012г. был уволен по ст81 п.6 п/п а( погул), вопрос правильно ли был уволен работник

Здравствуйте!

В действующем Трудовом кодексе увольнение за прогул - это п. 5 ст. 42. Если работник был уволен за прогул, должны быть соблюдены сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, поскольку увольнение за прогуля является дисциплинарным. 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.
Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.
При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен) и не позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.

У Вас пропущен один из указанных сроков. 

Удачи Вам!

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.