Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте,прочитал на белорусском сайте в интернете о том, что если завещатель не способен поставить свою подпись после...


Здравствуйте, прочитал на белорусском сайте в интернете о том, что если завещатель не способен поставить свою подпись после прочтения ему текста его завещания, то за него подписывается т.н. третье лицо, то есть человек не являющийся одним из свидетелей, которых , по закону, должно быть не менее двух. Свидетели лишь подписывают своё свидетельствование, и не имеют права подписи за завещателя. Правильно ли я понял контекст ?

Согласно ГК Республики Беларусь завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. В завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства этого гражданина.

 В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом при составлении, подписании или удостоверении завещания должны присутствовать свидетели, не могут быть такими свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:

1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки;

21) наследники по завещанию или по закону;

3) граждане, не обладающие полной дееспособностью;

4) неграмотные;

5) лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;

6) граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

7) лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание.

 

Т.е. в данном случае не имеют права подписывать лица, удостоверяющие завещание, например нотариус. Но если требуется кроме того присутствие свидетелей, то я полагаю, что лучше не рисковать признанием завещания недействительным, а разграничить этих лиц - свидетеля и лицо, подписывающее завещание. Хотя напрямую в данной норме этого не сказано.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Вадим, спасибо, но я как раз и являюсь заинтересованным лицом в признании такого завещания ( завещания от представителя ) недействительным. Я - единственный сын-наследник умершей матери, которая всё своё имущество завещала сожителю, притом в завещании причиной неспособности подписать его названа " в виду болезни" и всё на этом. Должно ли быть указано подробно, по какой причине ( а не " в виду болезни") завещатель не смог расписаться ( мать была редактором, писать - её профессия, и тут вдруг она уже стала " не способна"...) в завещании ? 

Вадим Клещёнок (не проверено)

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить практику и в целом начать работу над делом. К сожалению, это не представляется возможным в рамках ответа на вопрос в интернете. Вы можете обратиться непосредственно ко мне или к другому адвокату за полноценной юридической помощью. Возможно, найдутся иные варианты решения Вашей проблемы, либо после ознакомления с деталями ситуации, можно будет конкретно говорить о признании завещания недействительным.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.