Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Я воспитываю дочь. Замужем не была. Отцу ребенка по результатам экспертизы ДНК суд присудил выплату алиментов. 8 лет он...


Здравствуйте! Я воспитываю дочь. Замужем не была. Отцу ребенка по результатам экспертизы ДНК суд присудил выплату алиментов. 8 лет он платил регулярно. Со 2 августа 2012 года денег на ребенка я не получаю. Обращалась к судебному исполнителю по месту жительства отца. Мне указали сначала новое место его работы. Посылала запрос туда - он там никогда не работал, исполнительный лист не приходил. В суде своего города восстановила дубликат исполнительного листа. Через два месяца оригинал нашелся в Минске. Был организован розыск. Нашли отца ребенка в мае месяце. Денег до сих пор нет. Решение вопроса тянется уже год. Что мне делать?

    А что Вы хотите? Если получить деньги, то надо изучать исполнительное производство и смотреть, надлежащим ли образом судебный исполнитель выполняет свои должностные обязанности. Можете обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в главное управление юстиции соответствующего облисполкома (Мингорисполкома) и (или) в местную прокуратуру.
   Если хотите наказать должника, то напишите судебному исполнителю ПИСЬМЕННОЕ заявление с требованием о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить - что значит "привлечение должника к уголовной ответственности за УКЛОНЕНИЕ от уплаты алиментов"? Отец ребенка справку с места работы предоставил, по словам судебного исполнителя. Получается, что он не уклоняется от ответственности? Судебный исполнитель утверждает, что долг за год насчитала и документы высланы на его новое место работы. Вроде бы все свои обязанности выполнили. Но деньги я до сих пор не получаю. Где искать правду?

Николай Куклис (не проверено)

   Как я уже Вам указывал, чтобы разговаривать предметно, необходимо изучить исполнительное производство и посмотреть, надлежащим ли образом судебный исполнитель выполняет свои должностные обязанности.
   Действительно, при определённых обстоятельствах должника нельзя привлечь к уголовной ответственности даже при наличии задолженности. Именно поэтому мы и предупреждаем, что при помощи интернета не всегда можно получить полноценную консультацию, тем более когда требуется изучение документов. 
   Что Вам посоветовать? Или обратитесь к адвокату и заключите с ним договор, чтобы он изучил исполнительное производство и сообщил Вам о результатах, либо, как я уже Вам писал, обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в главное управление юстиции соответствующего облисполкома (Мингорисполкома) и (или) в местную прокуратуру. Работники данных ведомств проверят работу судебного исполнителя и дадут (должны, во всяком случае) Вам ответ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.