Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Я хочу подать заявление на развод и раздел имущества. Несовершеннолетних детей нет. В собственности имеется квартира,...


Здравствуйте! Я хочу подать заявление на развод и раздел имущества. Несовершеннолетних детей нет. В собственности имеется квартира, дачный участок с домом, гараж и автомобиль. Скажите, пожалуйста, как оценивается имущество при подаче заявления о разделе имущества и кто может оценивать его? Как должно быть разделено имущество, чтобы можно было сразу распорядиться своей частью? Спасибо.

Здравствуйте. При подаче заявления о разделе имущества в суд стоимость имущества Вы указываете самостоятельно. В случае, если вторая сторона с такой оценка не согласна, суд назначает экспертизу. При этом стороны вправе предложить своего оценщика, если он соответсвует определенным требованиям. Чтобы распорядиться своей частью, необходимо вступление решения суда в законную силу, а в некоторых случаях также и регистрация (например, недвижимость, транспортное средство). Это зависит также от того, на кого имущество оформлено изначально и в каком порядке разделено.

Наиболее быстрым и простым вариантом является раздел имущества по соглашению сторон, без обращения в суд. В таком случае, Вы можете обратиться к адвокатам, медиаторам, оценщикам, нотариусам, которые помогут Вам достичь компромисса и сэкономить время, средства и нервы. При этом, не имея спора об имуществе и несовершеннолетних детей, расторгнуть брак можно будет без обращения в суд.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.