Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! В 2008 году брал валютный кредит(в долларах) в Белросбанке. До валютного кризиса в этом году платил исправно, как в...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте! В 2008 году брал валютный кредит(в долларах) в Белросбанке. До валютного кризиса в этом году платил исправно, как в долларах, так и по курсу банка в кассе банка, так и через отделения Беларусьбанка и Белпочты. В этом году включительно по май месяц погашение задолженности, брали по курсу банка в бел.рублях, погашение через Беларусьбанк и Белпочту отменили, а начиная с июня начали требовать только в валюте. В июне месяце мы заплатили еще в валюте. Срок оплаты задолженности заканчивается до 25 числа каждого месяца, в июле я пошел оплатить валютное обязательство, т.к валюты в банках нет, я предложил оплатить в бел. рублях, на что мне ответили отказом, предложив оплатить проценты по кредиту в бел. рубляч по курсу банка, а основной долг только валютой доллары, евро или рос.рубли, или же если нет возможности приобрести валюту, то они предлагают составить дополнительный договор до декабря 2011, который предусматривает оплату только процентов по основному долгу в бел.рублях, а основной долг погащааться не будет, но потом по окончании дополнительного договора в те месяцы в которые я не погашал суммируется и равными долями разбрасывается на один год. И еще также работник банка предложил сделать мне один день просрочки, а на следующий день придти и заплатить валютное обязательство в бел.рублях по курсу банка. Знаю и знакомые так платили в прошлом месяце. Я дождался 25-го числа, 26 пришел в банк, чтобы оплатить как они мне советовали, и мне сказали, извините, но с 26 числа отменили оплату и просрочки в бел.рублях. Кое как нашел, чтобы оплатить основной долг в валюте, а проценты не нашел нужную сумму, в бел.рублях брать не стали, сказав, т.к у вас уже просрочка, то проценты тоже нужно платить в валюте. Получается я не по своей воле просрочил валютное обязательство?! Потом следующе, в договое в одном пункте сказано, что оплату валютного обязательства можно осуществлять через отделения белпочты и беларусьбанка, а выходит что банк первым нарушил условия договора и непринимает оплату через эти отделения? Как поступить в такой ситуации? Что мне грозит, если у меня нет возможности платить в влюте валютное обязательство по кредиту, зарплату я получаю в бел.рублях и готов погашать кредит в бел.рублях? Спасибо!

Я думаю, что вам надо обратится к адвокату, чтобы пообщался с банком и попробовал убедить его (банк) в том что он НЕ прав.
Не факт что получится, но постараться можно

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.