Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста! Наша семья (3 человека) живет в служебной квартире по типовому договору найма с 9...


Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста! Наша семья (3 человека) живет в служебной квартире по типовому договору найма с 9 февраля 2011 года, которую мужу выделили от Белтелерадиокомпании. В связи с последними изменениями в законе о статусе служебных квартир (перевод его в арендное или приватизация за год), мы не понимаем, имеем ли мы право на приватизацию этой квартиры (муж отработал в компании неполные 7 лет, мы еще год молодая семья, стоим на общегородской очереди и в очереди Белтелерадиокомпании нуждающихся в жилье) или она теперь станет арендной без права на приватизацию и мы будем платить за нее? Если квартиру все-таки переведут в арендную, то наш договор найма служебного жилья теперь станет недействительным? Имеет ли наше постановление Совета Министров РБ №371 о предоставлении нам квартиры обратный ход (имею ввиду 12 пункт, где указано о невозможности приватизации)? Очень жду ответа! Спасибо, заранее.

    К сожалению, вопросов по служебному жилью сейчас больше, чем ответов. Никто пока точно не может сказать,что будет дальше. Поэтому остаётся лишь гадать. В любом случае, "приватизировать" служебное жилье нельзя. Соответственно, если не получится "расслужебить" квартиру, то она будет иметь статус арендного жилья. Ещё раз повторюсь, что пока мы можем только предполагать.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Оля-мама (не проверено)

Спасибо!! "Расслужебить"??? это как? Что еще за беспроцентный заем от компании на приватизацию, покупку и т.д. жилья (слышала видео-комментарий на сайте, указалось даже на напримере наша Белтелерадиокомпания)? Вы о таком слышали?

Николай Куклис (не проверено)

  Под "расслужебливанием" имеется в виду перевод квартиры имеющей статус "служебной" в квартиру государственного жилищного фонда (не служебную). Такое ранее допускалось, например, при наличии 10 лет стажа по службе и получения служебной квартиры до определенного времени. Как я понял Вашу ситуацию, Вам это, к сожалению, "не светит". Что касается беспроцентных займов, то каждый наниматель вправе (при наличии возможности, конечно) предусмотреть для своих работников какие-либо виды помощи. Как я понимаю, в данном случае речь идёт о том, что предприятие даёт деньги человеку в долг (без процентов) на приватизацию квартиру. Но ещё раз повторюсь, "служебное" жилье приватизировать нельзя. Возможно, "Белтелерадиокомпания" помогает и в приобретении жилья для нуждающихся, но эти детали необходимо уточнять непосредственно у тех работников, которые этим занимаются (основания выдачи, размер и т.п.).

Оля-мама (не проверено)

спасибо за ответы! Надеюсь, что, все-же, все будет в нашу пользу.....{#emotions_dlg.laughing} бывают же чудеса!!!

Николай Куклис (не проверено)

Удачи Вам! {#emotions_dlg.smile}

Подскажите, может на сегодняшний день что-то изменилось, появились какие-то новости по этой теме. Мы тоже проживаем в общежитии малосемейного типа, принадлежащего "Гомельэнерго". С 01.04.2014г. грядут какие-то изменения,это очень беспокоит. А если мы финансово не потянем аренду? Что будет? Может переведут в разряд социального жилья? Или можно будет все-таки как-то приватизировать? Я очень боюсь, может есть какая лазейка?

Николай Куклис (не проверено)

   Чтобы иметь возможность полноценно проконсультировать Вас, необходимо знать все детали Вашей ситуации. Звоните, приезжайте, будем разбираться. Жилые помещения в общежитиях приватизировать нельзя.

Сабина (не проверено)

Добрый день! Николай, подскажите, пожалуйста, можно ли расслужебить квартиру сейчас, если проживаю там только 4 года, работаю в МВД 11 лет, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Есть ли смысл обращаться с этим вопросам к адвокату, записываться на консультацию. Спасибо.

Николай Куклис (не проверено)

   Думаю, что нет. Записываться или нет на прием к адвокату- решать только Вам.
   Можете просто написать соответствующее заявление в жилищную комиссию по месту работы и получить от них письменный ответ. Думаю, это (наличие письменного ответа) будет полезно Вам и в том случае, если Вы решите обсудить свою ситуацию с адвокатом.

v.a.valera (не проверено)

Добрый день. Обращается к вам майор внутренней службы, прошу совета. В 2010 году получил служебную 2х комнатную квартиру ,другого жилья не имею и не имею . Имею выслугу 27 календарных лет, через 7 месяцев увольнение по возрасту и выслуге лет. Командование говорит, что после увольнения должен в течение нескольких дней освободить квартиру. Это получается ,что отдал службе Родине 28 лет и стал бомжем.Прошу совета . Спасибо. 

Николай Куклис (не проверено)

   Насколько я понимаю, Ваше жилье должно быть переведено в фонд жилых помещений коммерческого использования.
   Что касается "отдал службе Родине 28 лет и стал бомжом", то этот вопрос не к нам.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.