Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право строительная организация, занимающаяся монтажом окон, дверей,...


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право строительная организация, занимающаяся монтажом окон, дверей, металлоконструкций (стальных конструкций), легких ограждающих конструкций, каменных конструкций нанимать для выполнения небольшого объема строительных работ рабочими (монтажниками строительных конструкций, каменщиками) лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями? Данные лица имеют свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельства были предъявлены, и со слов этих лиц, которых мы хотим нанять на работу, область деятельности, согласно свидетельства, распространяется на работы в области строительства, точный код и наименование вида деятельности по классификатору видов экономической деятельности они не вспомнили), запись в трудовой книжке (монтажник строительных конструкций, каменщик), постоянную работу, в настоящее же время, в период своего отпуска, хотят подзаработать в нашей организации. Если мы всё - же можем привлекать к выполнению работ данных лиц, то на каких условиях для нашей фирмы, с точки зрения налогообложения и юридической стороны (чтобы не допустить правонарушения), это будет лучше: как индивидуальных предпринимателей или же по договору подряда? Под каким кодом и видом деятельности по классификатору должны быть зарегистрированы данные индивидуальные предприниматели (рабочие),чтобы мы их могли принять для выполнения монтажных работ? Какие документы, кроме свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, копии трудовой, они должны нам предъявить? Заранее спасибо за консультацию!

Если с ИП то это подряд или оказание услуг. в зависимости от характера работ. елси физ лица. то подряд или трудовой договор. В трудовую вносят только трудовой договор.Виды деятельности будет строительство. класс 45 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Согласно требований приложения к ТР 2009/013/BY "Перечень строительных материалов и изделий (независимо от страны

происхождения), работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY)" в настоящее время обязательной сертификации подлежат  выполняемые нами работы по монтажу стальных конструкций, каменных и армокаменных конструкций, легких ограждающих конструкций, по заполнению оконных и дверных проемов. Действующие сертификаты на выполнение данных работ у нашей организации имеются.

Нужны ли сертификаты на выполнение перечисленных выше видов работ индивидуальным предпринимателям (РАБОЧИМ), с которыми мы предполагаем заключить договор на выполнение монтажных работ, именно как с рабочими (НЕ СУБПОДРЯД)?

ДА!
Обоснование простое:
Подрядчик имеет право выполнять работу если есть сертификат (или лицензия). Привлечение субчика - ответственность подрядчика перд заказчиком.  В данном случае подрядчик=заказчик и цепочка повторяется. в общем, даже физик на "гражданско-правовом договоре" должен иметь в таком случае необходимую сертификацию (лицензию)

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.