Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здраствуйте. Я бы,хотела узнать вот какой вопрос,а точнее уточнить - у меня 2-я группа инвалидности с трудовыми...


Здраствуйте. Я бы,хотела узнать вот какой вопрос,а точнее уточнить - у меня 2-я группа инвалидности с трудовыми рекомендациями,противопаказаний как таковых у меня нету у(меня эпилепсия),по образованию - экономист,бухгалтер. Состояние стобильное,приступов нету. В справке, Заключении МРЭК - написано 16п. :требованиям к условиям труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида: Может работать секрктарем,делопроизвадителем,бухгалтером. Трудовая занятость не более 35 часов в неделю вне огня,воды,высоты и двищушихся механизмов. ВОПРОС: Могу ли я устроиться в ООО бухгалтером,с группой инвалидности и какие им документы нужны для того что бы я могла у них работать и что бы фирма могла меня официально оформить,т.е. взять на реабилитацию?????? И НАСКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СЛОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ФИРМЫ,МНОГО ЛИ БУДЕТ МОРОКИ С ОФОРМЛЕНИЕМ??????

Здравствуйте. При приеме инвалида на работу оформляются те же и столько же документов как и для остальных категорий работников. Требования нанимателя о предоставлении документов не предусмотренных законодательством не допускается. 
Берите документы, приходите к нанимателю и устраивайтесь на работу,  Отказ в заключении трудового договора по мотивам инвалидности не допускаются. Если наниматель откажет в приеме на работу по мотивам инвалидности обращайтесь  к адвокату и в суд.
При приеме на работу предъявляете документы согласно ст.26ТК:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.
При устройстве на работу бухгалтером необходимо предоставить справку из наркологического диспансера. 
                                     Инвалидам устанавливаются следующие гарантии и условия труда.
             Статья 283. Реализация инвалидами права на труд
Инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.
Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда в соответствии с медицинским заключением состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и безопасности труда.
Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, медико-профессиональную, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих учреждениях независимо от срока пребывания в них.
              Статья 287. Условия труда и отдыха инвалидов
Инвалидам при приеме на работу не устанавливается испытание.
Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, надомного труда.
Условия труда, в том числе оплата, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность трудового отпуска, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и не могут ухудшать положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.
Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена в соответствии с медицинским заключением.
Направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия.
Наниматель вправе уменьшать инвалидам нормы выработки в зависимости от состояния их здоровья.
При сокращении численности или штата работников инвалидам при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе.
Инвалиды, работающие в специализированных организациях, цехах, на участках для использования труда инвалидов, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.
                Статья 288. Права и обязанности нанимателей по социальному обеспечению инвалидов
Инвалиды, работавшие до ухода на пенсию у нанимателя, сохраняют наравне с его работниками право на медицинское обслуживание, обеспечение жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, а также на другие социальные услуги и гарантии, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями.
Наниматели вправе за счет собственных средств устанавливать надбавки и доплаты к пенсиям инвалидов, прежде всего одиноким, нуждающимся в посторонней помощи и уходе, а также предоставлять другие гарантии, предусмотренные настоящим Кодексом и коллективными договорами, соглашениями.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.