Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Мы с мужем не в разводе, но с 2015 живем раздельно и не ведем совместное хозяйство. в 2014 году родился ребенок. ребенок находится под...

Адвокат, Минская областная специализированная юридическая консультация №2 тел.: +37529 344 08 77 e-mail: familidolzenko@yandex.ru

Мы с мужем не в разводе, но с 2015 живем раздельно и не ведем совместное хозяйство. в 2014 году родился ребенок. ребенок находится под присмотром моих родителей-пенсионеров. муж участия в воспитании ребенка не проявлял, материально тоже помощь оказывал периодически-он на одном рабочем месте долго не задерживается. навещал раз в 2-3 месяца, привозил какие-то старые вещи для ребенка. он сильно выпивает периодически, но на учете нигде не стоит, так как пьет один и дома, потом спит. Но он когда выпивает становится "слегка" неадекватным. Ребенку 4 года, папой ребенок его не называет и после его нечастых визитов ведет себя не очень хорошо. До настоящего времени я была не против его общения с ребенком под моим присмотром, потому что одного ребенка я ему не доверю. сейчас он вдруг вспомнил, что у него есть ребенок. По какой причине вспомнил не знаю, но точно не от большой любви. Он хочет ребенка брать на несколько часов не понятно куда. Естественно, я буду против. Как он может использовать это против меня в дальнейшем и что я ему противопоставить? И еще один момент-я хочу подавать иск о лишении его родительских прав. могу ли я это сделать, находясь в браке? или параллельно с иском о разводе? в какую службу я могу обратиться, чтобы собрали сведения о нем и его жилищных условиях? органы опеки? или органы внутренних дел? Заранее спасибо за оперативный и развернутый ответ.

Добрый день! Думаю, что вначале лучше развестись и взыскать алименты на ребенка. Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 80 КоБС РБ. По вопросу определения порядка общения с ребенком, в том числе и лишении родительских прав, необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства супруга (они проводят обследование жилищно-бытовых условий, дают заключение и т.д.), а также по своему месту жительства для сбора тех же документов. 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.