Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

могу ли я востребовать деньги, данные мной в долг, если нет расписки и нотариально ничего не оформлено?

Адвокат, Минская областная специализированная юридическая консультация №2 тел.: +37529 344 08 77 e-mail: familidolzenko@yandex.ru

могу ли я востребовать деньги, данные мной в долг, если нет расписки и нотариально ничего не оформлено?

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами. При этом в силу п. 1 ст. 760 ГК договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Поэтому  если сумма займа превышает указанный размер, и если нет расписки или нотариально оформленного договора займа, то взыскание денег по договору займу не возможно.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.