Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Имеет ли право бесплатного проезда в общественном транспорте инвалид 2-ой группы ???


Имеет ли право бесплатного проезда в общественном транспорте инвалид 2-ой группы ???

Согласно Закону "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", инвалидам I и II групп по причине общего заболевания (кроме случаев, если инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или в результате умышленного нанесения вреда собственному здоровью) установлены следующие льготы.

1. 90-процентная скидка со стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам медиков в рамках перечня основных лекарственных средств, а инвалидам I и II групп с хирургическими заболеваниями при наличии соответствующего медицинского заключения – и со стоимости перевязочных материалов в порядке, установленном Советом Министров. 

2. Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из ценных металлов, металлокрилатов, металлокомпозитов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства.

3. Обеспечение техническими средствами социальной реабилитации согласно Государственному реестру в порядке и на условиях, установленных Советом Министров.

4. Для неработающих инвалидов I и II групп установлено право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний или оздоровление при отсутствии противопоказаний – не более одного раза в два года. При этом лицо, сопровождающее инвалида I группы в санаторно-курортные или оздоровительные организации, также обеспечиваются бесплатной путевкой без лечения – при условии, что необходимость в подобном сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии.

5. Инвалиды I и II групп могут пользоваться бесплатным проездом на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси, независимо от места жительства, а инвалиды I и II групп, проживающие в сельской местности, – также на автомобильном транспорте общего пользования регулярных междугородних отношений в пределах административного района по месту жительства. Опять-таки последнее касается и лиц, сопровождающих инвалида I группы.

6. У инвалидов I и II групп сохраняется право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общественного пользования регулярных пригородных отношений – за исключением такси. Причем лицо, сопровождающее инвалида I группы по направлению государственной организации здравоохранения до места оказания медицинской помощи и обратно, здесь также пользуется бесплатным проездом.

7. Инвалиды I и II групп, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных содержать их в соответствии с законом, и проживающие отдельно или только с инвалидами I и II групп или неработающими пенсионерами на общих основаниях, имеют право на 50-процентную скидку по оплате за техническое обслуживание и пользование жилым помещением (из расчета на 20 квадратных метров общей площади), право на 50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электро- и теплоэнергия, вывоз мусора, пользование лифтами) согласно установленным тарифам и в пределах норм потребления, а инвалиды I и II групп, проживающие в домах без центрального отопления, – скидку на топливо, приобретаемое опять-таки в пределах установленных норм. (гл.2)
http://ru.belbsi.by/rights/council/theses?tid=6666

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

ГостьОльга (не проверено)

Почему в городе Братске Иркутской  области проезд в городском транспорте для инвалида 2 группы (инвалид детства) платный.? 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.