Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В мае месяце устроилась на работу в качестве секретаря. Я...


Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В мае месяце устроилась на работу в качестве секретаря. Я студентка 4ого курса дневной формы обучения. Со мной заключили контракт сроком на 1 год и с 3х месячным испытательным сроком. 03 08 2013 я улетаю на месяц на стажировку в другую страну. Предупредила об этом начальника, но он сказал взять отпуск на этот месяц. Теперь я понимаю, что работать в этой фирме не хочу - задерживают на работе, часто работаю без обеда, премий и поощрений нет, да и выговаривают за то, что меня не было на работе, когда у меня официально был открыт больничный. В понедельник я напишу заявление на увольнение и позвоню начальнику с этой новостью. Но в связи с этим у меня возникло куча вопросов: 1 - как правильно составить заявление (у меня еще не прошел испытательный срок)? 2 - если я подам его в понедельник, с какого дня начинается отсчет 3х дней до моего увольнения? 3 - мой начальник на данный момент за границей. может ли 1ый зам директора за него подписать мое заявление? 4 - когда обязаны меня рассчитать и выдать на руки трудовую книжку? 5 - если мне не подпишут заявление после 3х дней, могу ли я уехать на стажировку без боязни того, что они попытаются меня уволить по статье / подать в суд и т.д.? 6 - если же они до моего отъезда не подпишут мое заявление, могу ли я вернувшись, подать на них в суд и взыскать за моральный вред? спасибо! с уважением, Татьяна

   1. Пишете в простой письменной форме заявление на имя руководства фирмы (предприятия). 
   2. Отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления.
   3. Чтобы знать, кто имеет право решать вопросы увольнения на Вашей фирме (предприятии), необходимо иметь больше информации. В любом случае, вместо Вашего уехавшего за границу "начальника" (должность у него скорее всего звучит по другому) должен остаться тот, кто исполняет его обязанности. По Трудовому кодексу наниматель ОБЯЗАН Вас уволить через три дня после подачи Вами соответствующего заявления. Как он будет это делать- его проблема.
   4. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
    5. Бояться Вам или нет- решать только Вам. Как поступит Ваш наниматель, мы знать наверняка не можем. Мы здесь говорим о другом- о Законе. Точнее о том, как должно быть по Закону.
    6. Право предъявлять иски у Вас никто отобрать не может. Для сведения: Трудовой кодекс предусматривает возможность 
взыскания компенсации морального вреда ЛИШЬ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.