Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Доброго времени суток!Вопрос о приватизации. Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру. В ней прописано 5 человек: мать, отец, и...


Доброго времени суток! Вопрос о приватизации. Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру. В ней прописано 5 человек: мать, отец, и трое совершеннолетних детей. Родители разведены. У матери появился новый официальный муж, но он в этой квартире не зарегистрирован. Вопрос такой: на кого лучше приватизировать квартиру, чтобы исключить возможное дальнейшее притязание нового мужа на долю в ней? Насколько я вижу, здесь есть 2 варианта: 1) Приватизировать на мать. Но если(не дай Бог) с ней что-нибудь случится, как квартира будет делиться между наследниками? Можно ли как-нибудь исключить ее мужа от права наследства? Я слышал, что он может написать некий отказ от притязания на наследство на эту квартиру(возможно, брачный договор). Так ли это? Или ничего нельзя сделать, и он при любом раскладе будет иметь право на часть квартиры? 2) Приватизировать квартиру долями на троих детей. Какими тогда правами будут обладать отец и мать, прописанные в квартире, но не участвующие в ее приватизации? Не будет ли такого, что после выполнения приватизации(т.е. выплаты всей суммы), любой из троих детей(на которых была произведена приватизация) может продать свою часть без согласия отца и матери? Либо для того чтобы продать свою долю, надо обязательное согласие всех остальных прописанных в этой квартире людей? И такой вопрос: какое отношение будет иметь новый муж матери к приватизированной квартире при таком раскладе? Никакого? Уважаемые эксперты, очень жду ваших ответов. Спасибо заранее! С уважением, Евгений.

   Уважаемый Евгений, у Вас слишком объемный вопрос для консультирования онлайн. Вам лучше обратиться за помощью к адвокату лично. Если вкратце, то Ваша мать может заключить у нотариуса брачный договор с супругом либо написать завещание (более рискованно). Что касается вопроса  по участию (неучастию) в приватизации, то вариантов развития ситуации достаточно много. Адвокат Вам расскажет в ходе устной консультации.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.