Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Смогу ли я через суд признать право собственности на самовольную постройку (гараж), выходящую за пределы моего земельного участка на...


Смогу ли я через суд признать право собственности на самовольную постройку (гараж), выходящую за пределы моего земельного участка на территорию сельского совета на 3,7м?

   Какие последствия влечет самовольное строительство можно узнать в ст. 223 Гражданского кодекса. Данная статья слишком большая, чтобы цитировать её всю. Поищите ГК в интернете. Так вот, из её смысла следует, что в случае постройки строения на самовольно занятом земельном участке, право собственности на это строение признать нельзя. Такая возможность предусмотрена лишь в случае самовольного строительства, осуществленным на земельном участке, предоставленном в частную собственность либо пожизненное наследуемое владение.
   В любом случае, при самовольном строительстве местным исполнительным и распорядительным органом принимается одно из следующих решений:
1) о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) - если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;
2) о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил;
3) о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.
   Обжалование в установленном порядке решения местного исполнительного и распорядительного органа приостанавливает его исполнение.

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Петя (не проверено)

У меня построен гараж более 40 лет,хотели присоединиться к рядом стоящему гаражному кооперативу ,но мне отказали.Мотивируя тем, что часть гаражей будут сносить,не оформленных гаражей всего 16 штук и архитекторы города решили по плану что снести,а что оставить.Имеюют ли они на это право

Николай Куклис (не проверено)

  Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать больше информации.

Слава (не проверено)

Такая возможность предусмотрена лишь в случае самовольного строительства, осуществленным на земельном участке, предоставленном в частную собственность либо пожизненное наследуемое владение.
Copyright ©

А если земельный участок предоставлен в аренду?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.