Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте,Я строю однокомнотную квартиру по очереди своего дяди. Когда подошла очередь на строительство, денег у него не было и он...


Здравствуйте, Я строю однокомнотную квартиру по очереди своего дяди. Когда подошла очередь на строительство, денег у него не было и он предложил строить квартиру мне. Т.е. по документам строит он, а денежные средства вношу я. Подскажите пожалуйста как лучше защитить вложенные средства на случай "разногласий" в будущем или др. форс-мажорных обстоятельств?

   Смотря что Вы подразумеваете под фразой "защитить вложенные средства".  Если в будущем Ваш дядя откажется переоформить каким-то образом квартиру на Вас (а я так понимаю, что Вы это имеете в виду), Вам будет очень сложно доказать что-то (я имею в виду Ваши права на квартиру) и это придется Вам делать в судебном порядке. Берите у дяди хотя бы расписки в получении им денежных средств. Это позволит Вам в будущем, при необходимости, взыскать переданные ему на строительство деньги.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Да, вопрос Вы поняли абсолютно верно. Может быть есть смысл нотариально оформить денежный заем? В принципе, у меня на руках остаются платежки паевых взносов, где плательщиком указан мой дядя, но вносителем денежных средств я. Будут ли иметь эти квитанции юридическую силу?

Николай Куклис (не проверено)

   В гражданском процессе каждая сторона доказывает те факты, на которые ссылается. Представим, что Вы приносите в суд квитанции и говорите, что это Вы оплачивали их и поэтому они у Вас в наличии. А Ваш дядя, например, утверждает, что платил по ним он (что подтверждается его данными в квитанциях), а Вы, будучи у него в гостях, "случайно прихватили их". Предположить, каким будет решение суда, я не берусь.
   С другой стороны, Вы должны понимать, что построив за Ваш счет квартиру, дядя впоследствии может отказаться передать Вам её, а долги по займу признать и выплачивать Вам сумму переданных на строительство денежных средств всю оставшуюся жизнь...
   Если Вы решите хоть как-то оформить свои отношения с дядей, то конечно это лучше сделать у нотариуса, обсудив (при наличии возможности) такой вариант, как передача Вам дядей квартиры в собственность в случае невозврата всей суммы долга в назначенный срок.  
   Еще раз повторюсь, что конкретные условия договора надо будет ещё хорошенько обдумать и обсудить у нотариуса.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.