Здравствуйте.
В 2008 году судом решено взыскать в мою пользу с должника сумму долга (эквивалентно 5000 долл.). Судебные исполнители практически ничего не делали, теряли исполнительное дело (с 2008 по 2011 нет никакой информации по делу), их очень часто меняли (исполнителей было четверо) . После обращения с просьбой письменно ответить мне о ходе проделанной работе, фактически отписались, хотя все же в ответе присутствует: "....Однако в ходе проверки установлено, что судебными исполнителями действительно не принимались меры по своевременному и полному исполнению решения суда....... нарушены требования Инструкции, а именно не предпринимались меры к выходу по месту проживания должника.... также судебным испонителем не наложен арест на автомобиль, принадлежащий должнику...... непринятие мер по исполнению явилось следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей судебными исполнителями суда, в производстве которых находились исполнительные производства...".
Вообщем, проблема в том, что на данный момент взыскать с должника не получается, так как сейчас на нем ничего не зарегистрировано и официально денег нет (хотя ездит на дорогой машине и т.д.).
У меня вопросы:
Самый главный: 1. Можно ли с государства взыскать сумму долга в связи с незаконным бездействием судебных исполнителей?
2. Что нужно делать, чтобы взыскать с государства сумму долга? (может чтобы суд выносил решение,признающее бездействие судебных исполнителей НЕЗАКОННЫМ? )
3. В случае, если ответ на первый вопрос положительный, что такое - государство, т.е. с кого взыскивать ?
С уважением, Евгений.
Исполнение судебных постановлений о взыскании денежных сумм, на самом деле, БОЛЬШАЯ проблема. Во- первых, потому что ушлые ответчики по таким делам или реально не имеют денег, или скрывают свои доходы и имущество. Если к этому ещё добавить и недобросовестное отношение отдельных судебных исполнителей к исполнению своих служебных обязанностей, то взыскать будет очень-очень сложно. К сожалению, с государства Вы ничего в этом случае тоже взыскать не сможете. Максимум, чего Вы сможете добиться, это привлечение судебного (-ых) исполнителя (-ей) к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Хотя взысканию это вряд ли поможет, да и не уверен, что он (они) до сих пор работают. Не знаю, занимались ли Вы уже этим, но Вы можете проиндексировать сумму, взысканную по решению суда, обратившись с соответствующим заявлением в вынесший решение суд. Кроме того, проследите, чтобы на ответчика был наложен запрет на выезд за пределы РБ.
Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:
- для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
- или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.
30 января 2013 — Гость
Отправить комментарий