Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, уважаемые правоведы!У меня вопрос: "Как можно разделить совместно нажитое в браке имущество до развода без суда?" Речь...


Здравствуйте, уважаемые правоведы! У меня вопрос: "Как можно разделить совместно нажитое в браке имущество до развода без суда?" Речь идет о машине (приблизительная стоимость 20 000 - 22 000 у.е) и приватизированной квартире. Квартира приватизирована в 2005 году в равных долях на четверых: 1/4 мужу, 1/4 жене, 1/4 дочери, 1/4 сыну. На основании пункта 15 статьи 19, пункта 16 статьи 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС" (участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС") квартира передана нам в собственность безвозмездно, с учетом льготы, в равных долях, согласно выписки из решения Администрации одного из районов города Минска. На момент приватизации мы жилищной квоты не имели, т.к. не реализовали право на ее начисление до 01.07.1999г. Дети совершеннолетние (дочери 27 лет, сыну 23 года). В квартире в данный момент прописаны все четверо: муж, я, дочь, сын. Предварительно имеется с мужем договоренность о том, что ему остается машина, а он мне отдает свою 1/4 долю в квартире. Машина оформлена на мужа. На развод официально пока не подали. Муж ушел жить к родителям. В данный момент в квартире не проживает. Как юридически правильно оформить передачу машины мужу, а мне 1/4 его доли в квартире? Может ли муж передать мне долю в квартире нотариально оформив "Договор дарения"? Если нет, то как? Какова роль детей в данной процедуре раздела имущества, как участников приватизации? Какие документы необходимо оформить при разделе имущества? Заранее благодарна. Елена.

   Вы можете заключить у нотариуса брачный договор, в котором пропишите тот вариант раздела СОВМЕСТНО нажитого имущества, который будет устраивать Вас обоих. Все другие вопросы, касающиеся раздела (объём имущества, подлежащего разделу; Ваши с супругом доли; права детей; возможные варианты дальнейшего развития ситуации и т.п.), можно оговорить лишь на полноценной консультации, в ходе которой адвокат сможет уточнить у Вас все важные моменты. Я надеюсь, Вы понимаете, что такие вопросы не решаются посредством интернет-переписки.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.