Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Может ли наниматель изменить мне уже установленные (подписанным ранее) контрактом выходные дни???Здравствуйте! Вопрос - Может ли...

Специализация
Юридические услуги бизнесу. Вопросы взыскания задолженности. Трудовое законодательство. https://6317037.wixsite.com/website-1

Может ли наниматель изменить мне уже установленные (подписанным ранее) контрактом выходные дни??? Здравствуйте! Вопрос - Может ли наниматель изменить мне уже установленные (подписанным ранее) контрактом выходные дни???? Без моего согласия. Т.е. по контракту (отработав год) выходные дни - суббота и воскресенье. На данный момент хотят заменить на воскресенье и понедельник. Естественно я против. Хотят изменить в приказном порядке. Имеют ли законное право сделать это без моего согласия?? как противостоять???

Наниматель совершает изменение существенных условий труда. И действовать он должен в соответствие со ст.32ТК." Изменение существенных условий труда"

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового Кодекса.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.