Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

День добрый. Термин "Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов...


День добрый. Термин "Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий." допускает, что один из супругов находится в возрасте 31 год и 10 месяцев или максимум 30 лет 12 месяцев и 31 день и если так, то как это объяснить?
здравствуйте. во-первых, указ на который вы ссылаетесь уже утратил силу.На данный момент действует указ Президента от 6 января 2012 г. № 13. Во-вторых, п. 5 указа № 13 молодая семья - семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные); Исходя из нормы Вам не должно быть 31 на момент постановки на учет нуждающихся.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

SemchEN (не проверено)

Спасибо за такой исчерпывающий ответ.

Просто мы обращались в платную юридическую консультацию и там юрист сказал, что до 31 года включая вы можете воспользоватся этим правом мол не указано до исполнения 31 года.

 

К чему был задан вопрос. Семья из четырех человек(супруги и двое детей, супруга прописана в приватизированной в процессе строительства однокомнатной квартире 40 кв.метра у матери в другом городе, супруг и двое детей в приватизированной квартире 77 кв.метра у своей матери по месту строительства, там же проживают сестра и дедушка) в декабре 2010 года решением исполкома была поставлена на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании пункта 1.1.11 "Впервые вступившие в брак и не имеющие в собственности жилья по месту установки на учёт ..." "Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда", супруге на тот момент было 31 год и 10 месяцев. В сентябре 2011  года, на основании списка исполкома, был заключён договор на льготное кредитование 80 кв. метров жилья и начато строительство. Потом в  мае 2012 было увеличение суммы кредита в связи с увеличением стоимости кв. метра. Окончание строительства переносилась несколько раз и было установлено на конец 2012 г (то не было финансирования, то каменщиков, то ещё чего). В октябре позвонили сначала из банка потом из исполкома и сообщили, что в банке была проверка и было выявлено не правильно определена площадь на льготный кредит "Так-как мы не являемся молодой семьёй то при расчёте площади кредитования необходимо вычесть площадь приходящуюся на правах доли собственности моей матери 17,5 кв.метров и неясно что будут делать с площадью квартиры матери, хотя супруга не участвовала в приватизации квартиры.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.