Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Я работаю по контракту на год. Контракт заканчивается в апреле, но я хочу уволиться прямо сейчас. Заявление написала 27...

Специализация
Юридические услуги бизнесу. Вопросы взыскания задолженности. Трудовое законодательство. https://6317037.wixsite.com/website-1

Здравствуйте! Я работаю по контракту на год. Контракт заканчивается в апреле, но я хочу уволиться прямо сейчас. Заявление написала 27 дек. с просьбой уволить меня 10 янв. Мне его подписали "до нахождения замены". Но и замену мне никто не ищет и не собирается. На вопрос, когда меня отпустят,я только слышу до нахождения замены.....Подскажите, как можно уволиться по контракту. А если зарегестрирывать свое заявление у секретаря?

Здраствуйте. Контракт не может быть расторгнут по собственному желанию (ст.40ТК), одним из оснований расторжения контракта является соглашение сторон. (ст.37ТК). Договаривайтесь с нанимателем. Если не получилось договориться ищите основания указанные в статье 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника:
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.