Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

1) Распространяется ли Трудовой кодекс РБ на колхозы?2) На каких должностях в колхозе человек должен работать без выходных?3) Должны ли...

Специализация
Юридические услуги бизнесу. Вопросы взыскания задолженности. Трудовое законодательство. https://6317037.wixsite.com/website-1

1) Распространяется ли Трудовой кодекс РБ на колхозы? 2) На каких должностях в колхозе человек должен работать без выходных? 3) Должны ли по статье 69 ТК оплачивать выходные и сверхурочные в двойном размере? 4) Если человек работает по графику: 2 рабочих, 1 выходной, должен ли этот выходной оплачиваться в двойном размере, если некому работать (заболел кто-то или в отпуске) и как должны быть оформлены документы на работы в выходной день (приказ, табель и т.д.) или по устному распоряжению начальника?

Здравствуйте. 1.Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь в том числе и на работников сельскохозяйственных производственных кооперативов. 2. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), учитывая специфику сельхоз производства согласно графика сменности. 3. Для сельскохозяйственных организаций обычно применяется годовая расчетная нормата рабочего времени (это указывается или в коллективном трудовом договоре или устанавливается приказом нанимателя). Работа сверх годовой нормы рабочего времени должна оплачиваться по правилам ст.69ТК.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Владимир Игнатович

                              Работа сверх годовой нормы рабочего времени оплачивается в двойном размере.

Статья 69. Оплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни
Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:
1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).
По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.
Работа в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам части первой настоящей статьи. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.


Гость

Здраствуйте.Если у меня должность тракториста но трактора мне своего не дали.Обязан ли я делать другую работу такую как:подмитать или ходитьпо мехпарку и соберать мусор??? А если я гаварю что я этого делать не буду то мне гаварят что меня лешат зарплаты за непотченения Инженеру.

Мария95

Работаю по распределению в колхозе бухгалтером. Вопрос имеют ли право меня оправлять на поле убирать в ручную третикалье, так как туда не может пройти комбайн

Меркурий

Подскажите пожалуйста,вот работаю в калхозе слесарем по ремонту с/х машин и с/х агрегатов,при этом рабочий день с 6.00 и до 20.00 без выходных,при этом зарплата 300-350 рублей,возможен ли такой трудовой день и такая зарплата? При этом был приказ без единой печати,помогите пожалуйста разабраться

Гость3201
  • Трудовой кодекс РБ.
  • Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени
  • Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 
  • Статья 120. Ограничение сверхурочных работ
  • Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.