Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте!В 2001 году у нас родился ребенок инвалид. Мы оформили его в детский дом с особенностями психофизического развития. После...


Здравствуйте!В 2001 году у нас родился ребенок инвалид. Мы оформили его в детский дом с особенностями психофизического развития. После этого нас с мужем лишили родительских прав. После вступления закона мы стали платить расходы на его содержания. Выплачиваем их добровольно. В 2006 году родился ещё один ребенок. А в 2013 году ещё один. Последний ребенок имеет инвалидность. Поэтому волнует следующий вопрос:Имеем ли мы право на освобождение или уменьшение расходов, которые уплачиваем на первого ребёнка, так как воспитывает двоих детей, в том числе и ребёнка инвалида. Если да, то куда нужно обратиться. Спасибо.

Добрый день! В соответствии ч . 8 ст. 93 Кодекса о браке и семье в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, размер расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может быть уменьшен либо лицо, обязанное возмещать указанные расходы, может быть освобождено от уплаты задолженности по их возмещению. В силу п. 10 Декрета от 24.11.2006г. № 18 суд вправе на основании заявления взыскателя расходов по содержанию детей или обязанного лица уменьшить размер подлежащих взысканию расходов по содержанию детей при наличии у обязанного лица на содержании и воспитании несовершеннолетних детей (ребенка). Поэтому следует обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

 

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.