Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Доброго дня. Обращаюсь к вам с вопросом по поводу алиментов и возможностью дальнейшего сотрудничества. Моя бывшая супруга по причине...



Доброго дня. Обращаюсь к вам с вопросом по поводу алиментов и возможностью дальнейшего сотрудничества. Моя бывшая супруга по причине материального благополучия добровольно отказалась от алиментов, а теперь, спустя годы, хочет их восстребовать. Втечение этого срока никаких попыток их взыскать она не предпринимала. На территории рб я не проживаю, подскажите пожалуйста наилучший выход из этой ситуации и вероятность взыскания за три года в ситуации, когда никаких мероприятий с ее стороны не следовало.

Добрый день!
Согласно ст. 109 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.
 Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.
 Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены.
Если Вашей супругой до подачи в настоящее время иска в суд не предпринимались меры по взысканию алиментов, то суд взыщет алименты со дня обращения с соответсвующим требованием в суд. При этом под мерами к получению средств на содержание в судебной практике чаще всего понимается обращение за взысканием алиментов в порядке приказного производства.Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту проживания Вашей бывшей супруги, поэтому с учетом Вашего проживания за пределами РБ в судебном процессе Вам понадобится представитель-адвокат.
 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.