Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

28 мая 2013 года заканчивается контракт. 24 мая ухожу на пенсию (55 лет). Получила уведомление о том, что буду уволен по истечению контракта....

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


28 мая 2013 года заканчивается контракт. 24 мая ухожу на пенсию (55 лет). Получила уведомление о том, что буду уволен по истечению контракта. Хочу взять трудовой неиспользованный отпуск (период с сентября). С графиком отпусков на 2013 год меня не знакомили, предполагаю, что и не включили. Имею ли я право уйти в трудовой отпуск перед расторжением контракта.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Еленв (не проверено)

Cпасибо за ответ. Могу ли я написать заявление (или уведомление) руководителю о том, что я хочу продлить контракт и обязан ли руководитель его продлить, т.к. я работаю в учреждении дошкольного образования с его открытия (24 года), я добросовестно выполняла свои обязанности, за время работы не было ни одного порицания,наказания и т. д. , а лишь одни благодарности (имею много грамот) и я трудоспособный человек.

Выход на пенсю - это право. которым Вы можете и не воспользоваться. Да, написать заявление Вы можете. При этом будет не продление контракта, а заключение нового, так как срок действия предыдущего истек. У нанимателя нет ответной обязанности заклюать с кем-либо контракты, так что этот вопрос решается соглашением сторон.

Еленв (не проверено)

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. Возник ещё один вопрос. Я хочу воспользоваться правом выхода на пенсию. Обязана ли я работать до истечения срока контракта, т.е. до 28 мая или я имею право уйти 24 мая (исполняется 55 лет). Когда я должна написать заявление о том, что я

выхожу на пенсию.

Если руководитель не подпишет моё заявление и не выдаст мне трудовую книжку 24 мая, могу ли я не выходить на работу 25 мая.

Заранее спасибо.

Нужно полностью отработать контракт.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.