Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Я работаю по котракту сварщиком. 1)Поскольку объём работ по моей специальности закончился, меня поставили работать стропальщиком, без...

Специализация
Юридические услуги бизнесу. Вопросы взыскания задолженности. Трудовое законодательство. https://6317037.wixsite.com/website-1

Я работаю по котракту сварщиком. 1)Поскольку объём работ по моей специальности закончился, меня поставили работать стропальщиком, без переподготовки и допуска. Является ли это нарушением техники безопасности со стороны нанимателя? Далее, не нарушена ли ст.89 ТК?; 2)За полгода моей работы мне так и не выдали сварочный костюм(только обычную спецодежду); 3)Раньше мы работали 5 дней в неделю. Несколько месяцев назад прораб сказал, что отныне по приказу директора мы должны работать 6 дней в неделю. Я не видел никаких бумаг и нигде своей подписи не ставил, многие мои коллеги тоже. Следовательно, суббота - выходной. При этом мы время от времени выходим на работу и в субботы, а нам эти дни оплачивают не по двойному тарифу: по деньгам выходит даже меньше, чем в будний день. Можно ли в этом случае утверждать о нарушении ТК? 4)На днях замдиректора дал мне задание выполнять физически тяжёлую работу, которая не входит в обязанности моей специальности. Я отказался. Он пообещал, что мне выплатят голый тариф. Правомерно ли это, учитывая что это было единожды и все остальные поручения я всегда выполнял? Рассудите, пожалуйста. И последнее, на ваш взгляд, зачтёт ли судья эти основания достаточными для увольнения по моему требованию с выплатой компенсации? Спасибо!

Здравствуйте. Ваш наниматель нарушает трудовое законодательство. В соответствие со статьёй 41ТК "Расторжение срочного трудового договора (контракта) по требованию работника": срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
Обращайтесь в государственную инспекцию труда, она вам выдаст предписание с указанием нарушений нанимателем законодательства о труде. На основании вашего заявления и предписания наниматель прекращает с вами контракт и выплачивает выходное пособие в размере не менее 3-х средних заработных плат.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.